Suivez-nous Facebook Horizons Twitter Horizons Google+ Horizons LinkedIn Horizons Soundcloud Horizons RSS Horizons

Filières agricoles : premiers résultats des examens en Seine-et-Marne

par Laure Sauvage, mis à jour à 17:41
Réagir Réagir Imprimer Imprimer Envoyer Envoyer Partager Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Google+ Partager sur LinkedIn

Voici la liste des admis aux examens à la Maison familiale rurale (MFR) du Gâtinais, au Lycée d'enseignement général technologique et professionnel agricole (LEGTPA) Bougainville, au lycée et au CFA de la Bretonnière.

MFR du Gâtinais (Souppes-sur-Loing)

Baccalauréat professionnel Services aux personnes et aux territoires : Barbier Alison (AB), Baroun Déborah, Bethmont Phylicia, Delou Théo, Desnos Agathe (AB), Jean Kimberley, Legourd Jade (AB), Lelièvre Angela, Lorion Dimitry, Pagne Jodie, Peguy Eva (AB), Poma Marine, Rayneaud Elodie, Vallat Amandine (AB), Vilar Emmanuel (AB).

Bepa (Brevet d'études professionnelles agricoles) Services aux personnes : Akgun Ela, Beguine Camille, Fazenda Sarah, Houy Ludivine, Leroy Manon, Maronne Audrey, Morillon Jessica, Saindo Précilia, Seri Déborrah, Stocchero Julie, Suau Melissa.

Capa (Certificat d'aptitude professionnelle agricole) Services en milieu rural : Bariller Maud, Baroun Mélissa, Boyer Charlène, Fournier Alexis, Gouliaeff Kévin, Grangereau Chloé, Jacoby Adam, L’Etrop Maëva, Lievin, Maëva, Morenviller Océane, Picaud Nicolas, Thoreux Morgane, Valtat Maxime.

Bac professionnel Services aux personnes : Bourreau Mélanie, Castro Freitas Jessica, Croize Elodie, Dolivet Laëtitia, Iaggi Anne-Sophie, Ligneul Océane.

CFG (Certificat de formation générale) 3e enseignement agricole : Barbier Romain, Bertin Thomas, Bossy Jonathan, Gillomet Axelle, Sanogo Mohamed.

CFP Pré-apprentissage : Adrian Alexandre, Bohain Alix, Bouriez Samy, Cosson Julien, Delcros Jessy, Jacquemin Caroline, Jomat Esteban, Pasquier-Mazet Jordan, Rogajys Laura.

DNB (Diplôme national du brevet) préapprentissage : Achi Daniel, Bohain Alix (AB), Jomat Esteban, Pasquier-Mazet Jordan, Telliez Brice (AB).

DNB 3e enseignement agricole : Baranger Xavier, Barbier Romain (AB), Bertin Thomas, Bossy Jonathan, Cosaert Amélia, Desceliers Kylian (AB), Dessienne Théo (AB), Dussaud Marine, Dutôt Quentin (AB), Guillomet Axelle, Jean-Baptiste Jonathan, Kosmowski Adrien, Kudlaty Maëva (B), Le Foll Antoine, Losfeld Matisse (AB), Mazé Floriane, Micholet Stellia (AB), Olier Lucas (B), Rabot Chloé (AB), Remy Kyllian.

LEGTPA Bougainville (Brie-Comte-Robert)

BTSA (Brevet de technicien supérieur agricole) Développement, animation des territoires ruraux : Blancon Anne (B), Chauvin Maëlle, De Mascarel de la Corbière Louise (AB), Fernandes Lopes Christopher, Macaronus Judicael, Neveu Lucie (AB), Pons Jean-Christophe (AB), Simone Marie, Wieser Mélanie (AB), Zemouri Alhan.

BTSA Aménagements paysagers : Balay Marcy (AB), Beaussart Pierre-Louis, Bernard Célia, Blauwart Antoine, Chaumontet Léonard, Colas Des Francs Justine (AB), De Souza Bryan, Delahaye Cédric, Dell’Oro Camille (AB), Drouaire Clément, Duret Stéphanie (AB), Flamant-Cruz Caroline, Kozak Fabien, Lepelletier Benjamin (AB), Macoine Laurie (B), Maire Florian (AB), Petilaire Nicolas, Ragot Pauline (AB), Rémy Nicolas (AB).

BTSA Analyse et conduite de la stratégie d’entreprise : Beau Marion (AB), Gallois Thomas (B), Grass Benjamin (AB), Léger Préscilia, Morel Marine (AB), Schut Claire.

Bepa Travaux paysager : Borée Raphaël, Duvergne Baptiste, Facchinetti Luca, Ferrando Loan, Fleury Maxime, Giorgi Antoine, Girault Florian, Marques Yann, Martin Nicolas, Mercier Julien, Moreno Baptiste, Soules Damien.

Bepa Travaux en exploitation d’élevage : Casutt Quentin, Delouvrier Fabien, Drouvoy Léa, Flamant Charlotte, Gouache Pauline, Joachim Mélanie, Kerninon Chloé, Labouère Nicolas, Lacoche Laure, Micheau Awen, Smadja Marie, Sousa Marion, Troussier Alice.

Bepa Travaux horticoles : Barat Esther, Keciri Myriam, Laux Stéla, Nicolas Corentin, Robin Lucas, Roeser Cyril, Smith Laure.

Baccalauréat professionnel Aménagement paysager : Amadu Léa (AB), Dauxois Lucas, Denis Théau, Donnet Laurie, Gautreau Nolwenn, Le Jeune Alexis, Lemoine Clément (AB), Maitrejean Clément, Metge Clément, Montanede Ewen, Muzart Cédric, Pascoal Mickaël (AB), Prud’Homme Romain (AB), Rousselet Kilian, Simon Antoine, Thierry Paul, Vandrebeck Axelle (AB).

Baccalauréat professionnel Conduite et gestion de l’exploitation agricole Systèmes à dominante élevage : Bernard Thibault (B), Blois Mélissa (AB), Macherey Clémentine, Marlaud Andréa, Pereira Marina (AB), Piacentini Falco (AB), Renvoise-Salmon Clément (AB), Rieutord Louis (AB), Soumer Aurélien.

Baccalauréat professionnel Productions horticoles : Bouillard Manon (AB), Demaury Elisa, Naslot Chloë.

Baccalauréat technologique Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant : agronomie, alimentation, environnement et territoires : Ambel Lou-Anne, Barraud Guillaume, Bernard Margot, Berthou Enora, Berthout Alexis, Bonhouré Laurine, Boumancha Elodie, Bourlet Léa, Brulfert Elisa, Bruneteau Maëlle (AB), Charlu Dorian, Chep Elodie, Chevalier Maud, Constance Brice, Coplot Margaux, Coulon Mélanie (AB), Didier Charline, Dubus Alexandre, Gherardi Antoine, Grolier Fabien, Jeantet Jade (AB), Joudon Dorian, Journault Louis (AB), Lefetz Marine (AB), Locatelli Baptiste (AB), Locatelli Léa, Luce Marine, Luton Quentin, Maroufi Léa (AB), Masson Charlotte, Minacca Valentin, Morard William, Moro Sancha Clémence, Pariset Laetitia, Pérona Moratella Léo (AB), Prouff Anaëlle, Puthod Elise (AB), Robart Lucas, Sainte-Marthe Fleming Basile, Subirada Alvina (AB), Tavet Benjamin, Thuillier Andréa.

Baccalauréat scientifique (mentions non indiquées) : Clergue Camille, Eyraud Marine, Fontan Mathilde, Fonteneau Aude, Fresne Damien, Krattinger Lucile, Lesetre Clémence, Viaud Chloé.

Lycée de la Bretonnière (Chailly-en-Brie)

Baccalauréat professionnel Conduite et gestion de l’exploitation agricole système à dominante élevage : Buerle Théo (AB), Culis Manon (B), Harzo Allan, Prévot Marine, Saintemarie julien, Tellier Doriane.

Bac professionnel Services aux personnes : Abdul Nyla, Afchain Chloé, Alia Axel, Aucante Karine, Bermont Manon, Bruneau Treecy, Christ Charlotte, Cilione Maëva, Dumont Aurélie, Eslan Philipine, Fardoux Cristal, Gruaz Laura, Lambret Andréa, Lemaure Estelle (AB), Léopold Anaïs, Maquet Ludivine, Monchiet-Boyer Julie (AB), Morize Océane (AB), Papin Anastasia, Retoux Justine, Rousselet Malaury, Viart Laëtitia.

Bac technologique Sciences et technologie de l’agronomie et du vivant : agronomie – alimentation – environnement – territoires : Ancelin Orlane, Arduin Loreleï, Baudu Emilie, Boulanger Romane, Boulay Alan, Delouis Bénédicte, Garré Elisa, Halaoui Hady (AB), Heyman Jacques, Jailliard Anthony, Labarre Jérémy (AB), Lamarque Jovan, Lecat Théophile, Meunier Laurie (B), Pachot Briac, Pouvreau Laurinda, Yongane Mohamed.

Brevet d’études professionnelles agricoles Service aux personnes : Aberlen Alice, Afchain Eloise, Babillot Emma, Barrière Elisa, Belgrand Coraline, Bunoust Gwenaël, Crelot Chloé, David Madisson, Duchon Ludivine, Félix Océane, Gaudry Kassandra, Houdry Amandine, Huet Guylain, Leguen Mégane, Lemey Alexandra, Monteiro Elisangela, Pierre Lucie, Prost Ludivine, Ringuenoire Laure, Saleine Ophélie, Santos Costa Joana, Satabin Elodye, Szewczyk Mathilde, Trevette Marine.

Bepa Travaux en exploitations d’élevage : Adnin Alban, Aubry Anaïs, Gabrel Manon, Goethals Gaëtan, Harrou Anisse, Lajat-Marin Sébastien, Malo Fabien, Pina Alexandre, Reali Juliette, Saget Luc, Tricottet Marine.

BTSA Développement, animation des territoires ruraux : Boulghaleg Sonia (AB), Colombo Quentin (AB), Déhu Adrian (AB), Delhomme Marjolaine,  Domalain Hector (AB), Jacquard Marcelline, Monbertrand Maxime, Roland Alexis, Salles Amandine, Vermeulen Chloë (B).

Brevet des collèges : Adam Maxence, Corenthin Andrew, Crépin Alexandre (AB), Gaillard Louis, Garre Morgan (AB), Heuze Erwan, Journo Corentin, Lecomte Corentin, Lucet Manuel (B), Mahot Tasiana Angela Brigitte (AB), Prince Jean-Baptiste (AB), Quatronne Julia.

CFA de la Bretonnière

Capa Travaux paysagers : Blavot Nicolas, Chablais Nathan, Da Silva Joaquim, Dubost Kyliane, Duhaillier Rémi, Dureau Alexis, Edmond Jocelyn, Fortier Christopher, Laminette Christophe, Lidove Vincent, Logellon Alexandre, Métaut Anthony, Mousseau Rémi, Munerat Enzo, Pichot Jonathan, Prudhomme Maxence, Travers Adrien, Tschumi Cyprien, Van-Haeluwyn Quentin, Vicente de Gouveia André.

Capa Productions horticoles : productions florales et légumières : Cantamessi Thomas, de Magalhaes Christopher, Nicolas Pauline, Poissard Nolwenn.

Capa production agricole, utilsations des matériels : productions animales : Henry Quentin.

Bepa Travaux agricoles et conduite d’engins : Mechin Paul, Parisot Jérémy.

Bac professionnel Services aux personnes et aux territoires : Fauché Léa, Golay Marine, Monteil Marie-Laure, Soumarmont Yves.

Bac professionnel Conduite et gestion de l’exploitation agricole systèmes à dominante cultures  : Cannesson Nicolas, Delhomme Maxime, Kollhoff Thibault, Laviron Tanguy.

Bac professionnel Aménagement paysager : Allouch Hugo, Aumer Rémi (AB), Boiteux Loïc, Borja Vincent (AB), Chassagne Guillaume, Cuvelé Camille (B), Dubray Valentin, Duguet Florian (AB), Francil Wilheim (B), Gaussin Aymeric, Geeraerrs Karel, Guislin Paul, Harbi Medhi, Pelloux Florian, Sellier Damien.

Bac professionnel Productions horticoles : Dos Santos Gomes Amaury, Doumas Mélanie, Gasselin Julien, Gilbert Thibault, Télémaque-Gaudron Adrien.

Bepa Services aux personnes : Maggio Léa, Meunier Marina, Rousseau Léa.

Bepa Travaux paysagers : Graff Samuel, Groult Kilian, Nowak Jukien.

Capa Production agricole, utilisations des matériels : productions végétales : Bellanger Sylvain, Berthereau Alex, Bossée Donovan, Cayard Mathias, Cliquennois Emilien, Tetu Laurent, Truchy Marvyn, Wojciekowski Romuald.

Capa Services en milieu rural : Agricole Kristina, Ancelin Océane, De Bastos Camille, Lesage Elisa, Manson Ophélie, Pereira-Fernandes Isabelle, Scaia Mélissa.

Envoyer Imprimer

COMMENTEZ CET ARTICLE

Accéder à la charte des commentaires
Signaler un commentaire abusif

Charte de comportement sur le site horizons-journal.fr

Les espaces de contribution du site Internet de Horizons Centre Ile de France (commentaires, témoignages, chats, …) sont des espaces d'échanges et de discussions, respectueux du pluralisme, à partir des sujets publiés sur le site de Horizons.

Quiconque peut y participer à condition d'avoir au préalable validé, au moyen d'une adresse de courriel valide ou de son profil facebook, son inscription sous son nom ou sous un pseudonyme.

La participation aux espaces de contribution de Horizons suppose l'acceptation et le respect par chacun de règles de conduites établies par Horizons Centre Ile de France et qui ne souffrent aucune contestation.

Les commentaires des internautes sont modérés, c'est-à-dire qu'un ou plusieurs modérateurs veillent au respect des règles ci-dessous. Le ou les modérateurs peuvent, sans discussion possible, supprimer tout ou partie d'un commentaire tombant sous le coup de la loi ou contraire à la présente charte.

Horizons Centre Ile de France se réserve le droit d'exclure des espaces de contribution, temporairement ou définitivement, celles et ceux qui violeraient ces règles de façon répétée ou systématique.

La modération s'effectue a posteriori. Tout commentaire posté sur horizons-journal.fr est immédiatement mis en ligne. Il est validé ou non par le ou les modérateurs dans les heures qui suivent.

Les internautes participants au site de Horizons sont invités à signaler d'éventuels dérapages au moyen du lien ad hoc présent dans les pages.

 

Rappel de la loi

Les propos tombant sous le coup de la loi sont proscrits sur le site :

Le racisme ou l'antisémitisme, l'incitation à la haine ou à la discrimination raciale ou religieuse, la xénophobie (tout propos formulant une critique générale contre l'ensemble d'une population, d'un pays, d'une nation ou d'une communauté).

L'appel à la violence

L’apologie des crimes de guerre et des crimes contre l’humanité, le révisionnisme ou le négationnisme

Les propos pouvant heurter la sensibilité des mineurs, la pédophilie, la pornographie

La diffamation ou l'injure, les propos mettant en cause l'honneur ou la réputation d'une personne physique ou morale, publique ou privée

L’apologie du suicide

Les informations relatives à la vie privée.

L'utilisation d'oeuvres protégées par des droits d'auteur


Les règles de conduite

Sont exclus les propos contraires aux principes suivants :

Le respect des participants. Pas d'insultes ou d'invectives envers autrui ou les participants aux espaces de contribution. On débat sur le terrain des idées, des faits et des arguments. L'agressivité est bannie.

La correction. Pas de propos injurieux, obscènes ou offensants, pas de propos grossiers, pas d'attaques ou d'allusions concernant le physique d'une personne publique ou privée, qu'elle soit président de la République ou simple voisin.

Le respect de la grammaire et de l'orthographe. Le respect de ses interlocuteurs passe par le respect de la langue française, garant de la bonne expression et de la compréhension des idées.

Le respect de la vie privée. Pas de publication non sollicitée d'adresses e-mail, de numéros de téléphone et adresses postales.

La mesure. Le harcèlement par la répétition de messages identiques ou très voisins et la répétition de liens hypertextes identiques vers d'autres sites entraînera la suppression systématique des contributions et le bannissement définitif des contributeurs.

Est également proscrit le détournement des espaces de contributions pour faire de la propagande ou du prosélytisme, à des fins professionnelles ou commerciales, et à des fins politiques, religieuses ou sectaires.










Le lien vers l'article sera automatiquement ajouté dans votre email



L'ACTUALITÉ EN VIDÉO
Votre nourriture a un prix, notre métier a un prix !

  • Votre nourriture a un prix, notre métier a un prix !
  • Votre nourriture a un prix, notre métier a un prix !
  • Votre nourriture a un prix, notre métier a un prix !
  • Votre nourriture a un prix, notre métier a un prix !
SONDAGE EXPRESS

Aucun sondage en cours.

> Tous les sondages