MSA Ile-de-France : élection du conseil d’administration le 24 mars

par Laurence Dupuis, mis à jour à 09:49
Réagir Réagir Imprimer Imprimer Envoyer Envoyer Partager Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Google+ Partager sur LinkedIn

Les résultats des élections MSA sont connus. 945 délégués ont été élus. En Ile-de-France, les taux de participation des collèges 1 et 3 sont satisfaisants.

Sur un plan national, plus de huit cent mille adhérents de la Mutualité sociale agricole (MSA) se sont mobilisés pour élire leurs délégués cantonaux MSA, soit un taux de participation global de 31 %. En Ile-de-France, le taux de participation  s’élève à 23 % et s’explique notamment par  une mobilisation des salariés (collège 2) à hauteur de 18,9 %, qui n’a pu être compensée  par des résultats pourtant  très satisfaisants enregistrés en particulier au sein du premier collège (exploitants).

En effet, le taux de participation pour les exploitants est de 41,12 % (39 % sur un plan national) et oscille selon les départements entre 39,10 % et 45,94 %, ce dernier pourcentage étant constaté dans l’Essonne qui devance la Seine-et-Marne (45,49 %). Pour le troisième collège (employeurs de main d’œuvre), le taux est de 31,28 % (37 % au national) et ce, malgré une participation très satisfaisante notamment en Seine-et-Marne (41,89 %).

Des résultats pour les collèges 1 et 3 qui restent, par conséquent,  satisfaisants et qui confirment un  attachement  des exploitants à leur régime de protection sociale.

La MSA remercie donc vivement l’ensemble des électeurs  qui se sont mobilisés autour de ces élections dans un contexte de crise économique, sociale et agricole difficile. Pour la première fois, les électeurs pouvaient voter en ligne  grâce à une plateforme sécurisée et dédiée, et un électeur sur trois a choisi d’élire ses délégués par voie électronique Les  945 délégués élus (200 pour le premier collège, 640 pour le second, et 105 pour le troisième) seront appelés le 24 mars prochain à élire le nouveau conseil d’administration. Outre l’assemblée générale élective prévue l’après midi, se tiendra le 24 mars matin l’assemblée générale ordinaire à Paris, cité universitaire.

Le processus électoral s’achèvera le 28 mai prochain par l’élection du Conseil central et de son président.

Retrouvez ci-dessous les résultats par collège :

Elus au sein du collège 1 (exploitants) : Jaulin Vincent, Richard Fabrice, Germann Céline, Lepeu Jacques, Galpin Gilles, Beaudoin Mathieu, Douine Philippe, Rouillon Francois, Goue Christian, Auge Gilles Roger, Gandrille Yves, Miguet Sylvain, Gilbert Arnaud, Gilloots Pierre, Giraut Gerard, Dumortier Christophe, Deschamps Florence, Podevin Michel, Godard Pierre, Darche Jacky, Boddaert Pierre, Vandeputte Valery, Delaplace Michel, Barbier Guy, Richomme Gilbert, Courboin Jean, Lemoine Ginette, Heurtaut Didier, Lecompte Yves, Cuypers Veronique, Belloy Laurent, Koffel Pierre, De Rycke Christophe, Linstrumelle Guy, Lanneau Frederic, Herbin Bernard, Olivier Pascal, Deneufbourg Guillaume, Van Den Broucke Frederic, Delaitre Xavier, Charpentier Christophe, De Cuypere Alain, Mercier Jean, Hanssens Genevieve, Moret Jean-Pierre, Cossut Laurent, Besnard Gilles, Duwer Gerald, Joigneau Thomas, Audebert Alexandre, Frot Frederic, Belliot Thierry, Duflocq Christine, Van Houtte Arnaud, Bailly Remi, Duflocq Francois, Hebert Catherine, Delporte Vianney, Garnier Pascal, Boullenger Antoine, Marchand Eric, Berthelot Guy, Hermans Christine, Cordellier Henri, Bonnefond Madeleine, Rey Du Boissieu Alban, Pelletier Jean-Claude, Verriele Pascal, Loeltz Eric, Chatte Remy, Vajou Emmanuel, Remond Bertrand, Lepesme Frederic, Couteau Sebastien, Huyghe Jean-Christophe, Ruysschaert Patrick, Plouvier Christine, Briere Bernard, Mignon Alain, Darville Eric, Mothre Hugues, De Bisschop Charles, Bouvrain Vincent, Bouvrain Benoit, Rossignol Christophe, Biberon Michel, Giraudot Francis, Cuypers Carole, Deswarte Christian, Petre Francoise, Seingier Anne, Desforges Marie-Laure, Desforges Jacques, Fenart Bertrand, Francois Arnaud, Souy Christophe, Neyrinck Jean-Luc, Durchon Philippe, Charpentier Ingrid, Guicheteau Bernard, Caekaert Laurent, Cuypers Sophie, Deloison Isabelle, Legras Pascal, Gautier Jean-Francois, Thirouin Bruno, Chabot Jocelyn, Bot Daniel, Vallee Etienne, Beaugrand Denis, Heron Serge, Lefort Samuel, De Winter Ina, Cacheux Daniel, Quinet Jean, Boschung Pierre, Robin Thomas, Vanhalst Damien,  Barjot Thierry,  Vanhalst Nelly, Emery Jerome, Vandeputte Marc,  Beguin Jean-Daniel, Amiot Sylvaine, Gore Jacques, Corby Jerôme,  Lavenant David, Lemoine Germain, Regnault Monique, Roveyaz Bernadette, Goupy Sophie,  Glatigny Jean, Goupy Claude, Lame Francoise, Clinard Didier, Foirien Laurent, Robin Christophe, Filou Emmanuel, Valléee David, Daix Christophe, Leblanc Patrick, Imbault Vincent, Pavard Sylvain, Harrau Laurent, Pailloux Romuald, Preux Martine, Lefevre Bruno, Michaut Christophe, Foucher Jean-Marc, Morin Laurent, Gautier Thierry, Pigeon Fabien, Willaert Noël, Leroy Clotilde, Douriez Bénédicte, Chambon Christophe, Daix Etienne, Hincelin Yves, Lerebour Christophe, Lanneau Christophe, Bouche Dominique, Delmotte Daniel, Vandenhende Thierry, Crosnier Guy, Imbault Xavier, Gaucher Alain, Foucault Eric, Desforges Sophie, Lefevre Frederic, Brierre Guillaume, Des Courtils Olivier, Laureau Elisabeth, Desprez Pascal, Fidelaine Marc, Vandenhende Philippe, Van Haetsdaele, Prieur Nathalie, Delsupexhe Patrick, Poiret Odette, Hervin Claude, Veron Alain, Bigot Georges, Sarazin Julien, Dore Roger, Hue Olivier, Mallet Jacques, Vion Bernard, Hiolet Nicole, Hervin Olivier, Allart Gerard, De Meaux Grégoire, Fumery Denis, Behot Antoine, Boulet Jean, Cosson Jean-Paul, Fouque Gilles, Lointier Roland, Leuregans Monique, Belhomme Pierre, Gallienne Michel.

Elus au sein du collège 2 (salariés agricoles) : Abergel Jean-Marc, Bennici Francis, Bertina Guy, Baudet-Collinet Odile, Benhamou Nadia, Conet Sylvaine, Samimi Nicole, Bousquet Thomas, Briottet Jean-Paul, Genest Mathieu, Helleisen Jacques, Trujillo Sosas, Dion Sylvie, Menil Brigitte, Tremblay Joelle, Abitbol Avi, Ichard Jean-Louis, Souday Pierre, Wiart-Klein Mathias, De Seixas Tony, Falkenreck Fabien, Menny Sacha, Dupont Jean-Michel, Pouzet Laurent, Compin Thibault, Ruette Sandrine, Brignat Jacqueline, Labarre Pierre, Bertrand Jean-Martial, Diot Philippe, Simon Nicolas, Bernard Philippe, Revault Jerôme, Almeida Moreira Delphine, Ducollet Arnaud, Rousseau Nicolas, Cuvelette Francoise, Mathias Jean-Jacques, Pelletey Cédric, Gambart Louisette, Wespiser Paul, Juan De Mendoza, Marmet Gerard, Loock Thierry, Child Marie-Isabelle, Troncin Aurelien, Peigneux Emmanuel, Zanovello Gabriel, Bey Mohamed, Pecquet Thierry, Poteau Rodolphe, Cadeau Rémy, Godard Lucas, Goncalves Da Silva Antonio, Fonfraid Audrey, Erzerom Daniel, Noir Philippe, Lemonnier Marie, Roddes Jean-Michel, Jacquart Florent, Perroche Jacques, Coulibaly Hamady, Desoudin Maurice, Fernandes Lopes,  Mateu Jean, Ruckebusch Fabienne, Vapaille Jean-Claude, Diomande Bouake, Fouti Jean-Abel, Diomande Mariam, Lefeuvre Pascal, Petit Jeremy, Rossi Anni, Coindet Mathieu, Arnoud Beatrice, De Simone Pierrine, Cazal Julienne, Domingues Nelly, Sternberger Marianne, Algisi Guillaume, Cavdar Kenan, Cavdar Nuriye, Assis Luis, Cherif Sofien, Bordet Nicolas, Cordelette Andre, Billoquet Jean-Michel, Vandenhove Jose, Foucher Bernard, Ruscito Angelo, Da Costa Tavares Edna Sofia, Baury Frederic, Vabre Julien, Dagobert Christian, Guerlot Nelly, Thiriot Daniel, Beaudet Alain, Royer Alexandre, Calvo Corinne, Paix Jean, Goncalves Georges, Durand Jacques, Sahiti Mehedi, Hedou Chantal, Lelievre Jeannine, Samson Michael, Richard Daniel, Peis Philippe, Humbert Franck, Fontaine Charles, Krypciak Richard, Le Flem David, Deas Daniel, Leprince William, Soret Michel, Alleaume Pascal, Bourcier Georges, Sarrazin Olivier, Costa Jose David, Goncalves Anne-Marie, Gosselin Sylvie, Hauet Jean-Paul, Bridoux Annie, Freile Delgado, Cosset Thierry, Singer Isabelle, Hauduroy Didier, Le Bonniec Jordan, Le Pape Erwan, Marchand Philippe, Roulet Thierry, Pavis Maxime, Jerôme Dieujuste, Coquelet Christian, De Oliveira Manuel, Chaleat Christelle, Bayer Alain, Bugnet Jean-Marie, Laine Michelle, Martin Serge, Francisco Christine, Martin Francoise, Mosset Christophe, Valentino Smahan, Pigeon Philippe, Lieng Bernard, Loury Michel, Rasarathnam Sujatha, Guerin Philippe, Muller Julien, Mercier Laurent, Gagneur Vincent, Lair Benoit, Gaudemer Dominique, Recamier Bernard, Gauffinet Josiane, Asselin Olivier, Roure Jeremy, Velazco Michel, Bachelier Joël, Blin Philippe, Venot Paul, Genoyer Alain, Landa Eric, Kocet Janine, Flavigny Michel, Caraco Richard, Cousin Christophe, Valette Edouard, Lecapitaine Joël, Pinchaux Pierre-Yves, Labedan Christian, Buisine Christophe, Biou Elodie, Leborre Gerard, Tampigny Marie-Paule, Allemane Francoise, Boutry Jean, Hedoux Ghislain, Vallantin Patrice, Rouziere Véronique,Lafaurie Olivier, Colatrella Marie-Odile, Siksous Marie, Legrand Jacques, Robin Dominique, Dumesnil Daniel, Felinger Georges, Iskender Mohamad, Jolivet Xavier, Georget Edmond, Unvois Eliane, Voisin Alain, Gerbault Vincent, Gresille Michel, Gousson Chantal, Curiel Cécile, Duroselle Francois, Lacote Nathalie, Grandin Beatrice, Gevresse Therese, Valet Jeanne, Templier Bernard, Guerineau Beatrice, Michel Eric, Savescu Delphine, Lamort Damien, Le Roy Patricia, Nunez Denis, Noesser Gisèle, Segurini Eliane, Paugam Brigitte, Wolff Sandrine, Colliot Dominique, Meziere Hervé, Lecutier Pierre, Sarre Philippe, Dormoy Michèle, Cherpin Roger, Souvray Christian, Auger Frederic, Demarest Emmanuel, Ramat Claire, Butto Annabella, Porquet Josette, Menard Corine, Beauchesne Gwenael, Brunet Jean, Wimille Christian, Balmont Gérard, Desclos Le Peley, Monsigny Bernard, Cuif Jean-Claude, Archambault Claude, Nadeau Damien, Garcia Marie-France, Yvelin Pierre, Yvelin Noëlle, Flauzac Christian, Mornet Dominique, Schubert Nathalie, Maget Pierre, Goupil Bernard, Vignes Amaury, Pedreira Fernandes, Fortin Christian, Marcq Bernard, Renai Renée, Carriere Philippe, Levasseur Jean-Michel, Gresset Stephane, Lucotte Georges, Renoult Jean, Maatoug Nourredine, Chanel Sylvie, Granados Cabezas, Ismaili Arjan, Charlemagne Adrien, Fournier Nathalie, Menant Benoit, Schortgen Cyril, Salva Marie, Seillier Alexandrine, Guilleux Christine, Alberto Nyoka, Berthelot Claude, Sanali Aboudou, Broudard Maryse, Bouchu Elodie, Molinario Paul, Latreiche Aline, Viaud Michel, Paganel Monique, Thabet Mohamed, Lubtchansky Francois, Maquet Pascal, Bothorel Sabrina, Grosjean Francois, Rocha Serge, Verschuere Christian, Ceulemans Mandfred, Ageorges Dominique, Jasnos Stanislaw, Bogaert Patricia, Vaint Jean-Claude, Faria Manuel, Delaunay Genevieve, Larcheveque Bertrand, Goret Philippe, Desprez Michel, Swartvagher Eric, Babault Aurélien, Bouygues Sophie, Brueres Christelle, Bouquigny Emmanuel, Jockers Aude, Desmeurs Jean-Yves, Allais Roger, Chatelin Jordy, Leseure Marie-Pascale, Hermans Patrick, Chabrier Pierre, Landres Edwige, Charlin Frederique, Aouida Ali, Ettammoumi Driss, Oulahcen Jennifer, Chauveau Philippe, Ferla Stephanie, Leclaircie Pascal, Baudhuin Laurence, Paratre Didier, Etienne Claudine, Dias Da Costa Delphine, Leroux Dominique, Da Costa Gomes Jose, Lemahieu Lyderic, Roussin Gilles, Louis Pierre, Roy Jean-Pascal, Vaillant Cyrille, Pires Manuel De Deus, Simao Chamica, Chaillet Isabelle, Confida Sylvain, De Almeida Jose Carlos, Le Bechec Yann Roger, Ramos Gomes Joao, Cormier Claude, Tivierge Franck, Guerrini Romain, Abdelmoumene Lotfi, Lafage Francoise, Dubaux Dominique, De Almeida Nunes Alberto, Mocquot Jean, Thiery Arlette, Couty Jacques, Gros Fabienne, Pechon Nathalie, Pocholle Jérémy, Lagenebre Marine, Tison Patrick, Marteau Bernard, Marchaut Francoise, Pontarollo Jean Fernand, Domingues Monteiro, Sicard Jean-Marc, Vandekerkhove Roger, Le Gall Laurent, Bouhaddar Hassan, Correia Rodrigues Joao, Alves Ferreira Carlos Alberto, Burtin Thierry, Lafond Davy, Broussoux Philippe, Lucas Guy, Pieranski Michael, Naumann Patrick, Menager Sandrine, Morgado Adzinda, Cojean Jean-Marc, Lefort Sebastien, Alves Julien, Baeyens Willy, Martin Isabelle, Bouscarat Gilbert, Brun Jean-Francois, Dupre Jean, Brun Claire, Aldana Chuquino, Batman Ibert Claire, Moulin Corinne, Torta Gregory Norbert, Gokou Stephanie, Gopinathan Priyadarsni, Ammirati Loïc, Boudjellal Amar, Traore Makan, Andre Didier, Ducoux Jean, Senac Francois, Franco Valentin, Wareme Ichacka, Neizelien Isabelle, Elouazzani Khalid, Gagnaire Guy Maurice, Kaba Aboubacry, Almeida Vitor, Barey Laurent, Battu Thierry, Bigot David, Cao Georges, Chaumeil Jean-Francois, Chouet Flavien, Combeau Michel, Domine Christian, Fontanilles Pierre, Simonnin Xavier, Vite Stephane, Bonnotte Julie, Gollin Corinne, Soudan Delphine, Baichere Christian, Bunoz Emile, Cruset Olivier, Djomo Clorore, Durand Henri, Joubert Jacques, Leber Yves, Meziane Alexandre, Papon Frederic, Salvadori Bernard, Thomas Raphaël, Trehiou Pierre, Baillaud Marie-Chantal, Guegnard Agnèes, Lementec Nicole, Menes Gwenola, Denis Bruno, Guidet Francois, Pires Henrique, Alardon Agnès, Honore Marie-Line, Monot Marie-Pierre, Pires Priscilla, Colpin Joël, Kuzucu Hasan, Perigault Patrick, Prieur Cyril, Rattinassababady Kichenaradjou, Mas Laurence, Mendes Tavares Maria Cesaltina, Plombat Annick, Vill Nicole, Cornec Rémy, Doucoure Sadio, Meffre Alexis,  Meziane Claude, Nodet Jean-Claude, Piccioli Fabio, Simon Christophe, Vincent Bernard, Becart Corinne, Chagnat Anne-Marie, Dard Anne-Marie, Gostijanovic Nathalie, Heller Michelle, Kabakdjian Armelle, Laugenie-Bokanowski Catherine, Le Neve Anick, Teles Marie-Alice, Allaire Christophe, Boccara Isaac, Bodivit Gautier, Debruyne Gauthier, Delille Gerard, Febas Claudio, Lecossier Sebastien, Pigoreau Benoit, Frigara Maria Del Pilar, Guibert Catherine, Sinquin Gisele, Zanet Catherine, Camara Cheikhou, Desmartin Jonathan, Duvernay Thierry, Guillemot Daniel, Louis-Joseph Claude, Neto Johnny, Polome Francois, Secher Emmanuel, Vales Marc, Bennour Elodie, Collin-Kritly Zahra, Didier Yvette, Mora Manolita, Alexis Eric, Benkerroum Abderrahmane, Billou Jean-Christophe, Damerval Laurent, Eugene Daniel, Figoni André, Gerin Joël, Levet Patrick, Ragot Olivier, Adjemian Annie, Coutura Marie-Christine, Cugnot Florie, Doris Lucilia, Dubois Chantal, Rousseau Barbara, Becquet Bernard, Coudert Alain, Gassinger Philippe, Harcaut Pascal, Marliere Jean-Claude, Merlot Pierre, Pinto Philippe, Prisset Francis, Rault Louis, Sirvent Thierry, Wassermann Jacques, Barbary Evelyne, Harlay Therese, Luguenot Isabelle, Mauclert Marie, Seguy Chantal, Chocalingum Willy, Claudon Gérard, Gabet Michel, Pigeon Nicolas, Del Colle Sandrine, Dubourg Sylvie, Machurat Claire, Richard Jennifer, Darracq Jean-Baptiste, Monteiro De Sa Antonio, Tassin Christophe, Thiry Christophe, Barbier Catherine, Devaud Le Bourgeois Liliane, Lallier Isabelle, Masson Martine, Monnerot Christiane, Plaisant Monique, Song Aitching Odette, Talbot Renee-Lise, Carlisle Mathieu, Neuberg Alain, Portet Ludovic, Leprince Jean-Pierre, Defremont-Boulongne Sabine, Orgeval Sonia, Lahutte Pierre, Marie-Sainte Gina, Engel Christophe, Gharbi Hamide, Loreille Alain, Schardt Marion, Perna Herrera Julio César, Beaudru Estelle, Mane Mireille, Guirand Raymond, Montigny Jeanne, Thibault Annie, Alves Lopes José, Michel Laurent, Garreta Laetitia, Charreau Dominique, Chery Berlange, Turlan Jean-Claude, Lavergne Christophe, Tercan Sevda, Hallouane Ahmed, Froloff Roger Alain, Rouquenelle Corinne, Guitouf Hassane, Riffaud Patricia, Le-Page Bruno, Preau Sandrine, Abache Bammou, Diakite Ballamini, Khababa Abdenour, Ulyss Mexil, Oudet Yannick, Bibollet Alban, Claret Sebastien, Gourbeault Daniel, Didelet Loetitia, Druel Sylvie, Robin Anthony, Devernois Gerard, Guilloux Bernadette, Hamel Philippe, Joubier Jean-Marc, Delile Céline, Benard Etienne, Thomas Michel, Morin Christian, Castro Nicolas, Tchalikian Louisa, Belkhier L’haocin, Coulibaly Fambougouri, Pezet Luc, Leray Chantal, Bloch Frederic, Dartus Jean-Luc, Bonhoure Jean-Paul, Janvier Pierre, Agat Dominique, Dulloo Vaideeante, Roger William, Sissoko Macire, Ramdani Djelloul, Bruneel Pierre-Marie, Laurencin Danièle, Docteur Thierry Hyacinthe, Leroy Pascal, Edmond-Samuel Dominique, Duprat Marie-Francoise, Mention Maurice, Robert Bernard, Carvalho De Azevedo, Corno Rene, Da Silva Leite, Caffier Sylvie, Duclos Jean-Claude, Rollet Jean, Rollet Francine, Vasseur Christophe, Collas Catherine, Couvreur Veronique, Chatelin Christian, Richard Jacques, Pernel Laurent, Aouchal Thomas, Ouzzine Mohamed, Collart Pascal, Huynh Van Vui, Le Houerou Gildas, Pezerat Hervé, Matloub Hormez, Matloub Ena’am, Ntat Ernestine, Bussereau Jean-Louis, Catrin Daniel, Crosnier Jean-Pierre, Delicata Cecile, Guillemin Chantal, Bruel Liliane, Khenfri Messaoude, Ramasamy Deven, Bazile Jeannine, Soares Christine, Degry Jacques, Huppe Francis, Pontillo Stephane, Belbouab Samira, Prado Michel

Elus au sein du collège 3 (employeurs de main d’oeuvre) : Unep, Charle Eric, EARL Sueur, EARL De Beugnon, Chardon Franck, Groupement d’employeurs Goue Palfroy, EARL Amiard et fils, EARL Motte Chaunoy, Godard Isabelle, SCEA Legrand, Vandenbroucke, Heusele Corinne, Heusele Antoine, Gibert Pascal, EARL du Colombier, SCEA Soga , SNC Boisseau Bahin (Snc), Minost Thomas, groupement d’employeurs Deneufbourg, groupement d’employeurs De Venteuil, EARL Ferme de Saint-Thibault, groupement de Jaignes, EARL de la Trousse, Mathe Emmanuel, EARL Le vieux pont, Gaec Maurice de Poincy, SARL Jardinerie de Meaux, groupement d'employeurs E.   , Paillet Jean-Louis, SCEA Combes, EARL Hermans Venu, EARL Remond Michel, groupement d'employeurs Granday , EARL de la ferme grande, EARL Milard, EARL Vincent-Chaussy, Grosshans Christian, groupement d’employeurs Bouvrain, EARL de Butheil, EARL du Petit Marché, SCEA Plessis de Nesles, Dekker Philippe, EARL Desforges, EARL Bouvrain Villegruis, groupement Crapart Dugue, EARL Vanpoucke, SAS Saint Germain Paysage, SARL Riche, EARL des Flammèches, Proffit Henri, Société de fait Angrand, FDSEA, CDJA , SCEA du Patis, Millet Gerald , SCEA Ferme Mare Malais, Contentin Gilbert, SCEA D’orvilliers, EARL Guehennec, EARL Rosentritt, SARL, Belbeoc’h Patrick, EARL Baurain, EARL des Planchettes, Gousson Rémy, EARL Maison Paulmier, EARL Gousse-épi, Le Metayer Guillaume, Penel Mathieu, EARL ferme de la Recette, EARL du Trou sale, Jeunes agriculteurs Ile-de-France, Fédération des syndicats de l’Ile-de-France, SCEA Baumann Hertault, EARL Ciret, SCEA de la Pierre, SARL Eta de Frileuse, Grpt d'employeurs Jaune Paille, Daix Bruno, SARL C.H Thuegaz, EARL Galpin, SARL Villa Paul,  EURL Eta Sagot, Vandecasteele Martine, Grpt d'employeurs de la Martinière, Trubuil Nathalie, Sofraeve, SARL Prevosteau et fils, Cedrus espaces verts, EARL de la ferme des Ormes, SCEA les vergers d’Attainville, EARL du bois bleu, SCEA Lécuyer,  Poiret Jacques, EARL de Trianon, Rozier Alain, EARL Vanthuyne, EARL Ribiollet, EARL de la Chaussée, Potin Godefroy, Coudene Francis, EARL Chantepie, Gaec reconnu Pellerin, Bourven Jean-Pierre, EARL de la Rivoise, Jean-Michel Delahaye.

Envoyer Imprimer

COMMENTEZ CET ARTICLE

Accéder à la charte des commentaires
Signaler un commentaire abusif

Charte de comportement sur le site horizons-journal.fr

Les espaces de contribution du site Internet de Horizons Centre Ile de France (commentaires, témoignages, chats, …) sont des espaces d'échanges et de discussions, respectueux du pluralisme, à partir des sujets publiés sur le site de Horizons.

Quiconque peut y participer à condition d'avoir au préalable validé, au moyen d'une adresse de courriel valide ou de son profil facebook, son inscription sous son nom ou sous un pseudonyme.

La participation aux espaces de contribution de Horizons suppose l'acceptation et le respect par chacun de règles de conduites établies par Horizons Centre Ile de France et qui ne souffrent aucune contestation.

Les commentaires des internautes sont modérés, c'est-à-dire qu'un ou plusieurs modérateurs veillent au respect des règles ci-dessous. Le ou les modérateurs peuvent, sans discussion possible, supprimer tout ou partie d'un commentaire tombant sous le coup de la loi ou contraire à la présente charte.

Horizons Centre Ile de France se réserve le droit d'exclure des espaces de contribution, temporairement ou définitivement, celles et ceux qui violeraient ces règles de façon répétée ou systématique.

La modération s'effectue a posteriori. Tout commentaire posté sur horizons-journal.fr est immédiatement mis en ligne. Il est validé ou non par le ou les modérateurs dans les heures qui suivent.

Les internautes participants au site de Horizons sont invités à signaler d'éventuels dérapages au moyen du lien ad hoc présent dans les pages.

 

Rappel de la loi

Les propos tombant sous le coup de la loi sont proscrits sur le site :

Le racisme ou l'antisémitisme, l'incitation à la haine ou à la discrimination raciale ou religieuse, la xénophobie (tout propos formulant une critique générale contre l'ensemble d'une population, d'un pays, d'une nation ou d'une communauté).

L'appel à la violence

L’apologie des crimes de guerre et des crimes contre l’humanité, le révisionnisme ou le négationnisme

Les propos pouvant heurter la sensibilité des mineurs, la pédophilie, la pornographie

La diffamation ou l'injure, les propos mettant en cause l'honneur ou la réputation d'une personne physique ou morale, publique ou privée

L’apologie du suicide

Les informations relatives à la vie privée.

L'utilisation d'oeuvres protégées par des droits d'auteur


Les règles de conduite

Sont exclus les propos contraires aux principes suivants :

Le respect des participants. Pas d'insultes ou d'invectives envers autrui ou les participants aux espaces de contribution. On débat sur le terrain des idées, des faits et des arguments. L'agressivité est bannie.

La correction. Pas de propos injurieux, obscènes ou offensants, pas de propos grossiers, pas d'attaques ou d'allusions concernant le physique d'une personne publique ou privée, qu'elle soit président de la République ou simple voisin.

Le respect de la grammaire et de l'orthographe. Le respect de ses interlocuteurs passe par le respect de la langue française, garant de la bonne expression et de la compréhension des idées.

Le respect de la vie privée. Pas de publication non sollicitée d'adresses e-mail, de numéros de téléphone et adresses postales.

La mesure. Le harcèlement par la répétition de messages identiques ou très voisins et la répétition de liens hypertextes identiques vers d'autres sites entraînera la suppression systématique des contributions et le bannissement définitif des contributeurs.

Est également proscrit le détournement des espaces de contributions pour faire de la propagande ou du prosélytisme, à des fins professionnelles ou commerciales, et à des fins politiques, religieuses ou sectaires.










Le lien vers l'article sera automatiquement ajouté dans votre email



Sondage express

Aucun sondage

> Tous les sondages