Aller au contenu principal

Examens : premiers résultats en Seine-et-Marne

Voici la liste des admis à la Maison familiale rurale (MFR) du Gâtinais (Souppes-sur-Loing), au Lycée d’enseignement professionnel horticole et paysage (LEPHP) Assomption de Forges, au Lycée d’enseignement général technologique et professionnel agricole (LEGTPA) Bougainville (Brie-Comte-Robert) et au lycée agricole La Bretonnière (Chailly-en-Brie).

MFR du Gâtinais 

Certificat  d’aptitude professionnelle agricole (Capa) Service en milieu rural : Autones Cheyenne, Billaut Chloé, Buffé Julien, Chambaron Killian, De Azevedo Mélanie, Facchini Andréa, Fourcamprey Morgane, Idouaouk Myriam, Kello Maëlle, Loiseau Tiffany, Lonjaret Elise, Maranhao Patrao Rosana, Maria Alison, Pinson Kéturah, Portrait Amélie, Pouchain Anthony, Schaufelberger Nell. 

Brevet d’études professionnelles agricoles (Bepa) Service aux personnes : Delou Théo, Dolivet Laëtitia, Gossens Alicia, Iaggianne Sophie, Jean Kimberley, Legourd Jade, Ligneul Océane, Lorion Dimitry, Pagne Jodie, Péguy Eva, Poma Marine.

Bac pro Services aux personnes et territoires : Cauwet Pauline, Cierniak Camille, Damy Maud, De Ne Wade Den Malonda, Dubois Anaïs, Ebradt Amandine, Godeau Ludivine, Lebarbier Océane, Legendre Madyson, Plisson Arnaud, Riou Ophélie, Tassel Alisone, Cloiseau Anaïs, Da Costa Emilie.

LEPHP Assomption de Forges

Certificat  d’aptitude professionnelle agricole (Capa) Travaux paysagers : Guillaume Quentin, Lemeltier Guillaume, Renault Christen.

Brevet d’études professionnelles agricoles (Bepa) Travaux paysagers : Blick Joshua, Boursette Anthony, Darcheville Hugo.

Bac pro Travaux aménagement paysager : Dadie Valentin, Darcheville Hugo, Drapier Anne, Gauthey Laurent, Quintavalla Jonathan, Vitalis Alexandre, Zerbib Anne.

Bac pro Productions horticoles : Jullien Mathieu.

Certificat  d’aptitude professionnelle agricole  (Capa) Soigneur d’équidés : Baptista Maximilien, Chun Sven, Duvieux Antoine, Huet Lucille, Sauvion Thiphaine, Tavian Léa.

Brevet d’études professionnelles agricoles (Bepa) Cavalier soigneur : Bouvier-Gaz Christelle, Breheret Lucas, Chambrillon Claire, Cherf Sophia, Gallois Catherine, Gouelle Céline, Houdelette Aurore, Morel Manon, Poix Morgane.

Bac pro Conduite et gestion de l’entreprise hippique : Bontour Marine, Cancian Ambre, Couteau Manon, Deloeil Kévin, Douine Laura, Duboucher Ludovic, Fouquier Laura, Frisson Aurore, Hertel Camille, Prévost Mégane, Sexe Analia, Seznec Rémi, Bizot Angie, Boces Marine, Michalet Chloé, Popihn Roxane, Valentin Sara.

Certificat  d’aptitude professionnelle agricole (Capa) services en milieu rural  : Ange Bryan, Caye Julien, Da Silva Cassandra, Fabre Sarah, Guillon Eva, Lorret Wilfried, Mercier François.

LEGTPA Bougainville

Bac pro Conduite et gestion de l’exploitation agricole (CGEA) Systèmes à dominante élevage : Bentolila-Chartier Louanne, Bethune-Moncourtois Salomé, Defoulny Antoine, Fasquelle Anthony, Lethielleux Valentin, Savigny Valentin, Tissier Aurore, Vandeginste Pauline.

Bac pro Aménagement paysager : Alexandre Thomas, Antoine Baptiste, Barrault Martin, Breton Léo, Callouet Valentin, Calvet Julien, Camier Matthieu, Chauvier Hugo, Darribat Vincent, De Sa Anthony, Delhaye Grégoire, Eguienta Marvin, Fleury Mickaël, Friche Pauline, Gouillard Valentine, Guerrero Maxime, Khelifi Myriam, Lecoq Benjamin, Monier Thomas, Stouff-Pescheux Teddy, Suzeau Kyllian, Vendendriessche Jordan, Volant Aubin.

Bac pro Productions horticoles : Alvarez Gautier, Arnoux Tristan, Bouda Yanis, Charles Lucie, Couchy Léa, Deleplace Emilie, Lannezval Maëlik, Momy Sonia, Morice Fabien, Pires Alexandre, Pires Marine, Pomponne Lorenzo, Rayer Alexandre, Savart Pierre, Zeghoudi Fadila.

Bac techno Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant (STAV) : Anconière Valentin, Avigliano Cassandra, Avron Paul, Bellegou Joris, Bordat Audrey, Cassar Amélie, Chasseriau Claire, Comte Rémi, Conta Lucas, Cottereau Lucas, Degnieau Alexandre, Dervieux Maxence, Feuillet Coralie, Fourey Margaux, Gérard Margot, Girard Lucas, Goulier Estelle, Granon Claire, Jacquet Frank, John Annaël, Karaula Nina, Legrand Abigaëlle, Lopez Laurie, Mazenc Léo, Moret Emilie, Ouzia Sarah, Penard Jennyfer, Rinuy Paul-Elisée, Simon Vivien, Szymanek Manon, Tapissier Sven, Torfs Marc, Vercasson Guillaume, Vollet Amandine, Zischek Antoine.

Brevet de technicien supérieur agricole (BTSA) Développement, animation des territoires ruraux : Badin Hervine, Barthé Chloé, Benoist Marion, Bonin Claire, Declert Coline, Guillemyn Astrid, Hervoche Aurélie, Le Cam Mariane, Le Menach Audrey, Lepage Lucie, Louis-Anatole Olivia, Morel Thomas-rémy, Paulos Caroline, Ploquin Laurie, Ragot Tyffen, Sabard Claire.

Brevet de technicien supérieur agricole (BTSA) Analyse et conduite de systèmes d’exploitation :  Bououchma Sihém, Carvela Katia, Champonnois Baptiste, Folco Dorian, Genty Mélody, Honoré Marion, Le Morvan Antoine, Legeay Steven, Lepère Audrey, Richard-Delaplane Marion.

Brevet de technicien supérieur agricole (BTSA) Aménagements paysagers : Cadart Sophie, Cherouvrier Xavier, Clément Julie, Daget Ludovic, Daguin Doriane, Dehont Quentin, Diamantini Pascal, Ferracani Maxime, Foubert Fanny, Gamel Jennifer, Gascon Laure, Girard Stanislas, Lallement Mélissa, Le Moulec Gaëtan, Lecomte Simon, Legrand Laurie, Leprince Clément, Machu Anthony, Mauries Loick, Ménage Simon, Penazzi Camille, Perrin Charlène, Pierron Romain, Quilliec Marie, Wicker Christophe.

Lycée agricole La Bretonnière

Bac pro Conduite et gestion de l’exploitation agricole (CGEA) Systèmes à dominante élevage  : AUDIGOU Yann, BRU Hélèna, COMMON Caroline, FLITI Sarah, GADROY Laurian, GATEBUSSE Romain, GHIZZO Vanessa, HAMON Marion, LANOUGUERE-DEWAELE Déborah, MACHIN Maureen, PAMPELUNE Mathilde, TEREA Hamza, THIRY Stecy.

Bac pro Services aux personnes et aux territoires (SPAT) : BERTALOT Dylan, BURO Aliénor, CARBONNEAUX Amélie, DEMONGEOT Elise, EPERCIEUX Lisa, GARGOTTIN Jennifer, LIEVAL Marine, MARIN Thibaud, MATHIAS Agathe, MERLIN Adeline, MEZEMMEROUNE Lenny, PLATEL Mathilda, REGNAULT Emeline, ROGER Jessika, VASSE Isaline.

Bac techno Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant (STAV) : COLOMBO Emeline, DAUBIGNY Clément, DUON Tiffany, GAUDRY Jérémy, JALENQUES Lauriane, KERVERN Thibaut, LEROY Manon, MAILLOT Marie, PRADEAU Karine, SARRAZIN Apolline, SZMOTOLOCHA Corentin, VATELER Oriane.

Brevet de technicien supérieur agricole (BTSA) Développement, animation des territoires ruraux (DATR) : ANON Lucie, BARREAU Noëlys, COUFFIGNAL Guillaume, DUBOIS Vincent, GEORGES Elodie, LAUGIER Tony, LOPES Léna, MARTINEZ Janos, MOREAU Oriane, PIERRE Mélanie, THIERRY Hugo.

Les plus lus

Francis Tremblay
Le maraîcher Francis Tremblay nous a quittés
Le maraîcher francilien Francis Tremblay est décédé le 5 février à l'âge de 62 ans.
Cintrat
Le brasseur Emmanuel Cintrat passe à la vitesse supérieure
Emmanuel Cintrat, agriculteur et brasseur à Voise, a augmenté la capacité de production de sa bière artisanale, La Voisine.
Circuits courts : des étudiants en mode projets
Dans le cadre de leur BTS au lycée agricole Sully à Magnanville (Yvelines), vingt-sept étudiants planchent sur les circuits…
Les Graines de mon village d’Ocquerre
Une graineterie, telle est la diversification développée par Hervé et Bruno Gautier, polyculteurs à Ocquerre (Seine-et-Marne).
MFR de Chaingy : la nouvelle directrice dévoile ses objectifs
Directrice de la MFR de Chaingy (Orléans) depuis septembre 2020, Émilie Gabion nous parle de ses missions au sein de l’…
Julien de Clédat et sa porte de ruche connectée
Passionné par l’apiculture, Julien de Clédat a décidé d’aider les apiculteurs à gérer leurs ruches grâce à sa porte connectée…
Publicité