Aller au contenu principal

Filières agricoles : premiers résultats des examens en Seine-et-Marne

Voici la liste des admis aux examens à la Maison familiale rurale (MFR) du Gâtinais, au Lycée d’enseignement général technologique et professionnel agricole (LEGTPA) Bougainville, au lycée et au CFA de la Bretonnière.

MFR du Gâtinais (Souppes-sur-Loing)

Baccalauréat professionnel Services aux personnes et aux territoires : Barbier Alison (AB), Baroun Déborah, Bethmont Phylicia, Delou Théo, Desnos Agathe (AB), Jean Kimberley, Legourd Jade (AB), Lelièvre Angela, Lorion Dimitry, Pagne Jodie, Peguy Eva (AB), Poma Marine, Rayneaud Elodie, Vallat Amandine (AB), Vilar Emmanuel (AB).

Bepa (Brevet d’études professionnelles agricoles) Services aux personnes : Akgun Ela, Beguine Camille, Fazenda Sarah, Houy Ludivine, Leroy Manon, Maronne Audrey, Morillon Jessica, Saindo Précilia, Seri Déborrah, Stocchero Julie, Suau Melissa.

Capa (Certificat d’aptitude professionnelle agricole) Services en milieu rural : Bariller Maud, Baroun Mélissa, Boyer Charlène, Fournier Alexis, Gouliaeff Kévin, Grangereau Chloé, Jacoby Adam, L’Etrop Maëva, Lievin, Maëva, Morenviller Océane, Picaud Nicolas, Thoreux Morgane, Valtat Maxime.

Bac professionnel Services aux personnes : Bourreau Mélanie, Castro Freitas Jessica, Croize Elodie, Dolivet Laëtitia, Iaggi Anne-Sophie, Ligneul Océane.

CFG (Certificat de formation générale) 3e enseignement agricole : Barbier Romain, Bertin Thomas, Bossy Jonathan, Gillomet Axelle, Sanogo Mohamed.

CFP Pré-apprentissage : Adrian Alexandre, Bohain Alix, Bouriez Samy, Cosson Julien, Delcros Jessy, Jacquemin Caroline, Jomat Esteban, Pasquier-Mazet Jordan, Rogajys Laura.

DNB (Diplôme national du brevet) préapprentissage : Achi Daniel, Bohain Alix (AB), Jomat Esteban, Pasquier-Mazet Jordan, Telliez Brice (AB).

DNB 3e enseignement agricole : Baranger Xavier, Barbier Romain (AB), Bertin Thomas, Bossy Jonathan, Cosaert Amélia, Desceliers Kylian (AB), Dessienne Théo (AB), Dussaud Marine, Dutôt Quentin (AB), Guillomet Axelle, Jean-Baptiste Jonathan, Kosmowski Adrien, Kudlaty Maëva (B), Le Foll Antoine, Losfeld Matisse (AB), Mazé Floriane, Micholet Stellia (AB), Olier Lucas (B), Rabot Chloé (AB), Remy Kyllian.

LEGTPA Bougainville (Brie-Comte-Robert)

BTSA (Brevet de technicien supérieur agricole) Développement, animation des territoires ruraux : Blancon Anne (B), Chauvin Maëlle, De Mascarel de la Corbière Louise (AB), Fernandes Lopes Christopher, Macaronus Judicael, Neveu Lucie (AB), Pons Jean-Christophe (AB), Simone Marie, Wieser Mélanie (AB), Zemouri Alhan.

BTSA Aménagements paysagers : Balay Marcy (AB), Beaussart Pierre-Louis, Bernard Célia, Blauwart Antoine, Chaumontet Léonard, Colas Des Francs Justine (AB), De Souza Bryan, Delahaye Cédric, Dell’Oro Camille (AB), Drouaire Clément, Duret Stéphanie (AB), Flamant-Cruz Caroline, Kozak Fabien, Lepelletier Benjamin (AB), Macoine Laurie (B), Maire Florian (AB), Petilaire Nicolas, Ragot Pauline (AB), Rémy Nicolas (AB).

BTSA Analyse et conduite de la stratégie d’entreprise : Beau Marion (AB), Gallois Thomas (B), Grass Benjamin (AB), Léger Préscilia, Morel Marine (AB), Schut Claire.

Bepa Travaux paysager : Borée Raphaël, Duvergne Baptiste, Facchinetti Luca, Ferrando Loan, Fleury Maxime, Giorgi Antoine, Girault Florian, Marques Yann, Martin Nicolas, Mercier Julien, Moreno Baptiste, Soules Damien.

Bepa Travaux en exploitation d’élevage : Casutt Quentin, Delouvrier Fabien, Drouvoy Léa, Flamant Charlotte, Gouache Pauline, Joachim Mélanie, Kerninon Chloé, Labouère Nicolas, Lacoche Laure, Micheau Awen, Smadja Marie, Sousa Marion, Troussier Alice.

Bepa Travaux horticoles : Barat Esther, Keciri Myriam, Laux Stéla, Nicolas Corentin, Robin Lucas, Roeser Cyril, Smith Laure.

Baccalauréat professionnel Aménagement paysager : Amadu Léa (AB), Dauxois Lucas, Denis Théau, Donnet Laurie, Gautreau Nolwenn, Le Jeune Alexis, Lemoine Clément (AB), Maitrejean Clément, Metge Clément, Montanede Ewen, Muzart Cédric, Pascoal Mickaël (AB), Prud’Homme Romain (AB), Rousselet Kilian, Simon Antoine, Thierry Paul, Vandrebeck Axelle (AB).

Baccalauréat professionnel Conduite et gestion de l’exploitation agricole Systèmes à dominante élevage : Bernard Thibault (B), Blois Mélissa (AB), Macherey Clémentine, Marlaud Andréa, Pereira Marina (AB), Piacentini Falco (AB), Renvoise-Salmon Clément (AB), Rieutord Louis (AB), Soumer Aurélien.

Baccalauréat professionnel Productions horticoles : Bouillard Manon (AB), Demaury Elisa, Naslot Chloë.

Baccalauréat technologique Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant : agronomie, alimentation, environnement et territoires : Ambel Lou-Anne, Barraud Guillaume, Bernard Margot, Berthou Enora, Berthout Alexis, Bonhouré Laurine, Boumancha Elodie, Bourlet Léa, Brulfert Elisa, Bruneteau Maëlle (AB), Charlu Dorian, Chep Elodie, Chevalier Maud, Constance Brice, Coplot Margaux, Coulon Mélanie (AB), Didier Charline, Dubus Alexandre, Gherardi Antoine, Grolier Fabien, Jeantet Jade (AB), Joudon Dorian, Journault Louis (AB), Lefetz Marine (AB), Locatelli Baptiste (AB), Locatelli Léa, Luce Marine, Luton Quentin, Maroufi Léa (AB), Masson Charlotte, Minacca Valentin, Morard William, Moro Sancha Clémence, Pariset Laetitia, Pérona Moratella Léo (AB), Prouff Anaëlle, Puthod Elise (AB), Robart Lucas, Sainte-Marthe Fleming Basile, Subirada Alvina (AB), Tavet Benjamin, Thuillier Andréa.

Baccalauréat scientifique (mentions non indiquées) : Clergue Camille, Eyraud Marine, Fontan Mathilde, Fonteneau Aude, Fresne Damien, Krattinger Lucile, Lesetre Clémence, Viaud Chloé.

Lycée de la Bretonnière (Chailly-en-Brie)

Baccalauréat professionnel Conduite et gestion de l’exploitation agricole système à dominante élevage : Buerle Théo (AB), Culis Manon (B), Harzo Allan, Prévot Marine, Saintemarie julien, Tellier Doriane.

Bac professionnel Services aux personnes : Abdul Nyla, Afchain Chloé, Alia Axel, Aucante Karine, Bermont Manon, Bruneau Treecy, Christ Charlotte, Cilione Maëva, Dumont Aurélie, Eslan Philipine, Fardoux Cristal, Gruaz Laura, Lambret Andréa, Lemaure Estelle (AB), Léopold Anaïs, Maquet Ludivine, Monchiet-Boyer Julie (AB), Morize Océane (AB), Papin Anastasia, Retoux Justine, Rousselet Malaury, Viart Laëtitia.

Bac technologique Sciences et technologie de l’agronomie et du vivant : agronomie – alimentation – environnement – territoires : Ancelin Orlane, Arduin Loreleï, Baudu Emilie, Boulanger Romane, Boulay Alan, Delouis Bénédicte, Garré Elisa, Halaoui Hady (AB), Heyman Jacques, Jailliard Anthony, Labarre Jérémy (AB), Lamarque Jovan, Lecat Théophile, Meunier Laurie (B), Pachot Briac, Pouvreau Laurinda, Yongane Mohamed.

Brevet d’études professionnelles agricoles Service aux personnes : Aberlen Alice, Afchain Eloise, Babillot Emma, Barrière Elisa, Belgrand Coraline, Bunoust Gwenaël, Crelot Chloé, David Madisson, Duchon Ludivine, Félix Océane, Gaudry Kassandra, Houdry Amandine, Huet Guylain, Leguen Mégane, Lemey Alexandra, Monteiro Elisangela, Pierre Lucie, Prost Ludivine, Ringuenoire Laure, Saleine Ophélie, Santos Costa Joana, Satabin Elodye, Szewczyk Mathilde, Trevette Marine.

Bepa Travaux en exploitations d’élevage : Adnin Alban, Aubry Anaïs, Gabrel Manon, Goethals Gaëtan, Harrou Anisse, Lajat-Marin Sébastien, Malo Fabien, Pina Alexandre, Reali Juliette, Saget Luc, Tricottet Marine.

BTSA Développement, animation des territoires ruraux : Boulghaleg Sonia (AB), Colombo Quentin (AB), Déhu Adrian (AB), Delhomme Marjolaine,  Domalain Hector (AB), Jacquard Marcelline, Monbertrand Maxime, Roland Alexis, Salles Amandine, Vermeulen Chloë (B).

Brevet des collèges : Adam Maxence, Corenthin Andrew, Crépin Alexandre (AB), Gaillard Louis, Garre Morgan (AB), Heuze Erwan, Journo Corentin, Lecomte Corentin, Lucet Manuel (B), Mahot Tasiana Angela Brigitte (AB), Prince Jean-Baptiste (AB), Quatronne Julia.

CFA de la Bretonnière

Capa Travaux paysagers : Blavot Nicolas, Chablais Nathan, Da Silva Joaquim, Dubost Kyliane, Duhaillier Rémi, Dureau Alexis, Edmond Jocelyn, Fortier Christopher, Laminette Christophe, Lidove Vincent, Logellon Alexandre, Métaut Anthony, Mousseau Rémi, Munerat Enzo, Pichot Jonathan, Prudhomme Maxence, Travers Adrien, Tschumi Cyprien, Van-Haeluwyn Quentin, Vicente de Gouveia André.

Capa Productions horticoles : productions florales et légumières : Cantamessi Thomas, de Magalhaes Christopher, Nicolas Pauline, Poissard Nolwenn.

Capa production agricole, utilsations des matériels : productions animales : Henry Quentin.

Bepa Travaux agricoles et conduite d’engins : Mechin Paul, Parisot Jérémy.

Bac professionnel Services aux personnes et aux territoires : Fauché Léa, Golay Marine, Monteil Marie-Laure, Soumarmont Yves.

Bac professionnel Conduite et gestion de l’exploitation agricole systèmes à dominante cultures  : Cannesson Nicolas, Delhomme Maxime, Kollhoff Thibault, Laviron Tanguy.

Bac professionnel Aménagement paysager : Allouch Hugo, Aumer Rémi (AB), Boiteux Loïc, Borja Vincent (AB), Chassagne Guillaume, Cuvelé Camille (B), Dubray Valentin, Duguet Florian (AB), Francil Wilheim (B), Gaussin Aymeric, Geeraerrs Karel, Guislin Paul, Harbi Medhi, Pelloux Florian, Sellier Damien.

Bac professionnel Productions horticoles : Dos Santos Gomes Amaury, Doumas Mélanie, Gasselin Julien, Gilbert Thibault, Télémaque-Gaudron Adrien.

Bepa Services aux personnes : Maggio Léa, Meunier Marina, Rousseau Léa.

Bepa Travaux paysagers : Graff Samuel, Groult Kilian, Nowak Jukien.

Capa Production agricole, utilisations des matériels : productions végétales : Bellanger Sylvain, Berthereau Alex, Bossée Donovan, Cayard Mathias, Cliquennois Emilien, Tetu Laurent, Truchy Marvyn, Wojciekowski Romuald.

Capa Services en milieu rural : Agricole Kristina, Ancelin Océane, De Bastos Camille, Lesage Elisa, Manson Ophélie, Pereira-Fernandes Isabelle, Scaia Mélissa.

Les plus lus

Hommage à Armelle Caffin, partie trop tôt
À la suite du décès d’Armelle Caffin dans sa 61e année le 30 décembre 2020, le journal Horizons tient à adresser ses plus vives…
Des spiritueux des champs d'Île-de-France à la bouteille
La Distillerie d’Isle-de-France, installée à Fresnes-sur-Marne, produit gin, rhum et eau-de-vie à déguster (avec modération) ou à…
« Faisons valoir la qualité de notre agriculture par une montée en gamme de nos productions »
Agriculteur à Bouville (Essonne), Frédéric Arnoult est président de l’Union de l’Essonne et administrateur de la FDSEA Île-de-…
Paul Duchenne glane le titre de meilleur pointeur d'Eure-et-Loir
La finale du concours départemental de jugement de bétail d'Eure-et-Loir s'est déroulée le 7 janvier à Saint-Ulphace (Sarthe).…
Clémence Drian
Les Gîtes de France reprennent leur autonomie en Eure-et-Loir
La commercialisation des Gîtes de France en Eure-et-Loir n'est plus assurée par l'ADRT, l'association reprend son autonomie.
Les producteurs locaux à la fête !
Évènement organisé par JA 41, Noël à la ferme s’est déroulé le week-end dernier à Vendôme. L’occasion, pour les producteurs…
Publicité