Aller au contenu principal

Ils l’ont eu ! Découvrez la liste des admis aux examens agricoles

Voici les résultats aux examens en Eure-et-Loir à la Maison familiale et rurale de Beaumonts-les-Autels, au LEAP Efagrir-Franz Stock de Mignières, au lycée agricole Chartres-La-Saussaye et au LEAP de Nermont de Châteaudun.

Maison familiale et rurale de Beaumont-les-Autels

Ont été admis au baccalauréat professionnel Conduite et gestion d’une exploitation - Systèmes à dominante culture : Julien Adamec ; Julien Arnoult ; Maxime Biard ; Thomas Bourdon ; Guillaume Calais ; Vincent Fauconnier ; Théo Foulon ; Dylan Guillotin ; Benoist Kwasniewski ; Antoine Lebret ; Olivier Moreau, Melvine Provot et Benjamin Virlouvet.

Ont été admis au baccalauréat professionnel Conduite et gestion d’une exploitation - Systèmes à dominante élevage : Anaïs Aubry ; Lucie Billon ; Flavien Comte ; Julie Degest ; Florian Gauthier ; Elise Guepin ; Romain Houvet ; Yoan Huard ; Léa Jahandier ; Aurélia Jausseaume ; Nicolas Lechable ; Johan Mellion ; Mathilda Meunier ; Lucie Moison ; Émilie Perraud ; Océane Redler ; Richard Mathis ; Océane Robert et Anthony Trécul.

Ont été admis au brevet professionnel agricole option Travaux agricoles et conduite d’engins : Matéo Besse ; Thomas Branchu ; Morgan Chaslin ; Felix Colin ; Lucas Gueho ; Alexis Gueret ; Antoine Herbeaux ; Grégoire Lange ; Yann Pommard ; Florian Roguet ; Pierre Rougeot et Lucie Rousseau.

Ont été admis au brevet professionnel agricole option Travaux en exploitation d’élevage : Line Baraillon ; Leslie Beloche ; Marie Bosson ; Fabien Bourgeois ; Théo Breton ; Océane Cally ; Ophélie Carré ; Coralie Chaboche ; Jean-Bernard Cheramy ; Chloé Couturier ; Yoann Davainne ; Jade Demarez ; Maxime Drieu ; Lauryne Germain ; Valentine Gillon ; Manon Guibert ; Florian Lamy ; Laura Lecellier ; Romain Lecourt ; Cindy Levexier ; Marin Manière ; Lucie Marsaly ; Romain Mauthe ; Romain Mineur ; Mylène Ozange ; Reynald Pasquet ; Élisa Ripault ; Perrine Roguet ; Matthieu Sanchez ; Adelaïde Sirou ; Justine Tavares dos Santos et Alexis Verdier.

LEAP Efagrir-Franz Stock de Mignières

Ont été admis au baccalauréat technologique Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant : Florent Bourguere ; Constance de Lambertye ; Flavie Lafargue ; Alicia Pointereau ; Julie Rigot ; Juliette Rousseau et Malou Tournet.

Ont été admis au baccalauréat professionnel Services aux personnes et aux territoires : Pierre Ballesteros ; Manon Billemon ; Laura Bossy ; Morgane Caqueiro ; Morgane Cauqui ; Sophie Cosoleto ; Laurie Czajkowski ; Zohra Derraz ; Amandine Dippe ; Melissa Ferreira ; Pauline Firmin ; Justine Guillon, Laura Guyon ; Mathilde Hallouin ; Anaïs Jourdain ; Que,ntin Lasne ; Audrey Malnou ; Alexia Menier ; Sandy Millochau ; Anaïs Moisson ; Camille Perrault ; Thi-mai Pham ; Aleixane Pichot ; Cathy Pires ; Amandine Poignant ; Laury Renouvel ; Anaïs Rouvray ; Juliette Sureau ; Charlotte Thavard ; Tri-hanh Tran et Tri-than-hoi Vu.

Ont été admis au BTS A Développement, animation des territoires ruraux : Florian Cagnieux ; Angéline Contassot ; Émilie Durand ; Marine Hallay ; Damien Lopez ; Elsa Malherbe ; Mathilde Mary et Mélissa Micault.

Ont été admis au CAP A services en milieu rural : Meltem Akarsu ; Audrey Blond ; Alison Bren ; Kimberley Brette ; Marine Douard ; Laurelie Elambert ; Mounia Houbeche ; Charlotte Lelièvre ; Déborah Lesieur ; Justine Lucas ; Sarah Maurice ; Mylène Miccinilli ; Baptiste Pain ; Thaivie Pichereau ; Lucy Poitou et Maxime Texier.

Lycée agricole de Chartres-La Saussaye

Ont été admis au baccalauréat général série S : Nicolas Boulard (AB) ; Alizée Boulle (AB) ; Manon Bourdeau ; Melissa Cheron (TB) ; Rémy Ganna ; Camille Le Vezu ; Alixe Llamas ; Laura Mendes da Costa (AB) ; Victor Mesnil ; Clara Pennequin (AB) ; Mathieu Poder.

Ont été admis au baccalauréat professionnel Bio-industrie et transformation : Amélie Alleaume ; Christelle Berthot ; Mohamed Boualleg (AB) ; Lancia Chifflet (AB) ; Xavier Cintrat ; Marion Couture (B) ; Louis David (AB) ; Thomas Dieumegarde (AB) ; Marion Drouilleaux ; Maxence Gouriou (AB) ; Valentin Lesin ; Emilie Merlat ; Lucie Morinet (AB).

Ont été admis au brevet d’études professionnelles agricoles : Charlie Blanc ; Inès Borhis ; Élise Bouttier ; Cloé Guillemard ; Blandine Perier ; Camille Trouillebout ; Bastien Ziegler.

Ont été admis au baccalauréat Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant : Naouel Berland (AB) ; Tiphaine Cabaret (AB) ; Baptiste Chapdelaine (AB) ; Victorien Colin ; Anthony Couvé ; Alison Erard (AB) ; Anaïs Fournier (AB) ; Émilie Guérin ; Lorelaïe Herrou ; Audrey Hubert ; Aymeric Imbault ; Thomas Lafaure ; Lauriane Lair (AB) ; Tiffany Lallier ; Sinclair Lebreton ; Valentine Lefebvre ; Corentin Leloup (AB) ; Chloé Martin, Adrien Martineau ; Lucie Moons (AB) ; Paul Morand ; Corentin Morin ; Chloé Olard ; Antoine Pavard ; Paul Pettini ; Marion Renel ; Emma Solet ; Hugo Teigne-Soulignac (AB) ; Julien Vanson (AB) ; Justine Wathier (AB).

Ont été admis au baccalauréat Conduite et gestion de l’exploitation agricole : Matthieu Besnard ; Jérémy Cochet ; Maxime Collay ; Joris Crepeau ; Antoine Delaitre ; Adrien Duval (AB) ; Marine Houvet (AB) ; Nicolas Laigneau ; Simon Le Grand (AB) ; Pierre Leveillard (AB) ; Alexis Lievens (AB) ; Clément Martin ; Antoine Parachout (AB) ; Vincent Rivoal ; Romuald Rousseau ; Antoine Sevestre et Kevin Souchet.

Ont été admis au BTS A Analyse et conduite de la stratégie d’entreprise : Marc Lecomte (AB) ; Clovis Menard (AB) ; Celestin Mineau (B) et Alexandre Pelletier.

Ont été admis au BTS A Sciences et technologies des aliments : Olivier Andreu (B) ; Lou Bauchet (AB) ; Victor Champolivier ; Émeline Colas ; Thibault Guinet ; Charlotte Huguet ; Dalila Louis-Joseph (AB) ; Laurie Nsambu ; Léa Puren (AB) ; Guillaume Szudrak et Tressie Weber.

LEAP de Nermont de Châteaudun

Ont été admis au baccalauréat professionnel Services aux personnes et aux territoires  : Typhaine André ; Marina Batista ; Mathilde Beaudouin ; Sixtine Beaugendre ; Lucie Broyard ; Kelly Delaveau ; Charlotte Divay ; Melissa Dubosq ; Charlène Durand ; Émile Formigal ; Audrey Guicquel ; Zoé Girard ; Emmanuelle Huet ; Cynthia Lemaire ; Marjorie Marquenet ; Alice Mercier ; Romain Muller ; Cyrielle Pelé ; Manon Plisson ; Nolwenn Poisson ; Angélique Provôt ; Anissa Sakim ; Teresa Santos ; Aurélie Sicot ; Lucie Teixeira et Manon Vignier.

Ont été admis au baccalauréat professionnel Conduite et gestion d’une exploitation agricole : Guillaume Berthault ; Bastien Bruneau ; Martin Caumont ; Alexis Coudrai ; Maxime Couré ; Baptiste Desforges ;, Charles Deveau ; Guillaume Duparc ; Nicolas Duvallet ; Guillaume Girard ; Alexandre Huet ; Grégoire Launay ; Maxime Merveillie ; Antoine Paviot ; Jérémy Perthuis ; Thomas Pesou et Antoine Sicot.

Ont été admis au baccalauréat professionnel Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant  : Ludivine Chambrier ; Morgane Chauveau ; Yohann Denquin ; Quentin Duflos ; Marvin Fleuroux ; Yann Fleury ; Hugo François ; Victor Gauthier ; Louis Gernez ; Sophie Hervet ; Thomas Lafargue ; Aurélia Leblanc ; Émeline Louis ; Madison Mathieu et Baptiste Normand.

Ont été admis au brevet d’études professionnelles agricoles Service aux personnes : Johanna Aires-Mesquita ; Célina André ; Eva Antil ; Morgane Arquille ; Amélie Barbet ; Marie Barnaux ; Laurine Biwer ; Mylène Chaillou ; Laurène Crespo-Moslero ; Manon Drapier ; Océane Gningue ; Joaquina Goupy ; Emlma Guillemin ; Axelle Leroy ; Zoé Morales ; Maëva Poirrier ; Jessica Ponthieu ; Laura Richer ; Kelly Rouaux ; Océane Rousselet ; Xavia-Tiphaine Sivierou ; Audrey Sureau et Émeline Xalogny.

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout Horizons

Les plus lus

Des mesures de restrictions de l’usage de l’eau entrent en vigueur le 15 juillet
En pleine vague de chaleur, la préfecture d'Eure-et-Loir a décidé ce mercredi de restreindre l’usage de l’eau. Des mesures…
Vendredi 8 juillet, à Garancières-en-Beauce. Dans le cadre de l'entraide, Pascal Laya bat la parcelle de colza d'un ami.
L'Eure-et-Loir vit au rythme de la moisson
Depuis le début du mois, la pluie a cédé la place au grand bleu, la moisson bat son plein en Eure-et-Loir. Quelques tours de…
En attente de la fin des travaux, Nicolas Baptiste prépare déjà certaines ­productions.
Une ferme aquaponique s’installe dans le Loiret
Installé à Châtillon-Coligny depuis le 1er novembre dernier, Nicolas Baptiste lance sa propre ferme d’aquaponie baptisée Ferme…
Début juillet à Saint-Martin-en-Bière (Seine-et-Marne).
Moisson : la belle surprise du colza tandis que les protéines décrochent dans les blés
En Île-de-France, la moisson s'est enclenchée précocement, dès le 15-20 juin dans certains secteurs. Grâce à des conditions…
Eau : le préfet annonce de nouvelles mesures de restriction
Le préfet d'Eure-et-Loir, Françoise Souliman, a organisé une rencontre avec la presse le 13 juillet, puis le 20 juillet, à…
Le 21 juillet, à Saint-Germain-le-Gaillard. Pas de pluie, pas de pression. Une quinzaine de jours de travail auront permis de venir à bout de la moisson en Eure-et-Loir cette année.
Une récolte finalement meilleure que prévue en Eure-et-Loir
En dépit d'une certaine hétérogénéité, globalement qualité et rendements sont au rendez-vous de la récolte cette année en Eure-et…
Publicité