Aller au contenu principal

Jugement de bétail : quarante ans de concours

La quarantième édition du concours seine-et-marnais de jugement de bétail a réuni une centaine de jeunes issus de trois établissements de l’enseignement agricole.

Cent-dix sept jeunes scolarisés au sein des établissements Bougainville à Brie-Comte-Robert, de La Bretonnière à Chailly-en-Brie et de Forges ont participé au concours départemental de jugement de bétail  vendredi 2 décembre à Brie-Comte-Robert.

« Cette édition a une saveur particulière avec la rencontre de trois générations alors que ce concours fête sa quarantième édition. Cette manifestation garde un ancrage fort dans le monde agricole », a souligné la directrice de l’EPL Bougainville, Isabelle Thuillier, lors de la remise des prix aux lauréats en présence de nombreux invités, dont la Driaaf, Anne Bossy, et le conseiller départemental Denis Juillemier.

Alors que les élèves, les éleveurs et les techniciens de l’établissement régional de l’élevage membres du jury et les organismes et entreprises partenaires étaient réunis, le président du conseil d’administration, Louis-Daniel Champy, a mis l’accent sur « la présence de l’élevage charolais sur l’exploitation de l’établissement, qui donne un sens à l’enseignement agricole aux côtés des cultures ».

Enfin, le président du jury, Jean-Marie Boeglin s’est fendu d’une histoire « du champ à l’assiette, pour faire de la bonne viande il faut… » auprès des jeunes ambassadeurs de l’élevages franciliens que sont les éleveurs, alors que les officiels l’entouraient sur scène.

La finale départementale de jugement de bétail compte quatre catégories. Le jeune qui monte sur la première marche du podium est qualifié pour la finale nationale qui se déroulera porte de Versailles durant le salon international de l’agriculture.

Retrouvez ci-dessous la liste des lauréats.

Meilleurs pointeurs dans la section équine :

- 1er  : Marine Garitte  (1ère pro CGEA à Forges),

- 2e : Sylvain Milon (2nd C à Brie-Comte-Robert),

- 3e :  Typhaine Sauvion (1ère pro CGEA à  Forges),

- 4e : Sarah Bennour (Term STAV production à Brie-Comte-Robert).

Meilleurs pointeurs de la section ovine :

- 1er : Alexis Yardimian (La Bretonnière),

- 2e : Lucie Konieczy (2nde PA à La Bretonnière),

- 3e : Guillaume Berjon (La Bretonnière),

- 4e : Manon Gabrel  (La Bretonnière).

Meilleurs pointeur de race charolaise dans la section bovine :

- 1er : Alexi Nuziali   (1ère STAV production à Brie-Comte-Robert),

- 2e : Thomias  (Term STAV production à Brie-Comte-Robert),

- 3e : Drouvroy Léa (Term CGEA à Brie-Comte-Robert),

- 4e : Rose-Claude Lanneau  (1ère STAV production à Brie Comte Robert).

Meilleur pointeur de race prim’holstein dans la section bovine :

- 1er : Julie Martin  (BTSA Acse 1 à Brie-Comte-Robert),

- 2e : Kalvin Bourumeau  (1ère STAV production à Brie-Comte-Robert),

- 3e : Lisa Gazonneau  (2nde pro PA à Brie-Comte-Robert),

- 4e : Eoin Cassien  (1ère STAV production à Brie-Comte-Robert).

Les plus lus

Hommage à Armelle Caffin, partie trop tôt
À la suite du décès d’Armelle Caffin dans sa 61e année le 30 décembre 2020, le journal Horizons tient à adresser ses plus vives…
Paul Duchenne glane le titre de meilleur pointeur d'Eure-et-Loir
La finale du concours départemental de jugement de bétail d'Eure-et-Loir s'est déroulée le 7 janvier à Saint-Ulphace (Sarthe).…
Des spiritueux des champs d'Île-de-France à la bouteille
La Distillerie d’Isle-de-France, installée à Fresnes-sur-Marne, produit gin, rhum et eau-de-vie à déguster (avec modération) ou à…
Les producteurs locaux à la fête !
Évènement organisé par JA 41, Noël à la ferme s’est déroulé le week-end dernier à Vendôme. L’occasion, pour les producteurs…
Caproga : une bonne année
Même si l’assemblée générale de la coopérative Caproga n’a pas pu se dérouler en présentiel, le bilan d’activité 2019 a tout de…
Betteraves : rendement historiquement bas
La campagne betteravière achevée, le délégué régional de l'ITB, Pierre Houdmon, revient sur ses faits marquants en Centre-Val de…
Publicité