Aller au contenu principal

Élections
Législatives : les députés élus dans l'Essonne, les Yvelines et le Val-d'Oise

Présentation des résultats du second tour des élections législatives dans l'Essonne, les Yvelines et le Val-d'Oise.

Le second tour des élections législatives s'est déroulé dimanche 19 juin. Voici les taux de participation dans chacune des circonscriptions et le député élu pour chacune d'entre elles :

Essonne

  • 1re circonscription (37,81 % de votants) : Farida Amrani (Nup) avec 59,84 % des voix ;
  • 2e circonscription (46,32 % de votants) : Nathalie Da Conceicao Carvalho (RN) avec 53,27 % des voix ;
  • 3e circonscription (48,82 % de votants) : Alexis Izard (Ens) avec 51,18 % des voix ;
  • 4e circonscription (48,88 % de votants) : Marie-Pierre Rixain (Ens) avec 55,65 % des voix ;
  • 5e circonscription (56,89 % de votants) : Paul Midy (Ens) avec 50,03 % des voix ;
  • 6e circonscription (50,15 % de votants) : Jérôme Guedj (Nup) avec 53,36 % des voix ;
  • 7e circonscription (45,40 % de votants) : Robin Reda (Ens) avec 50,34 % des voix ;
  • 8e circonscription (47,53 % de votants) : Nicolas Dupont-Aignan (DSV) avec 57,26 % des voix ;
  • 9e circonscription (45,09 % de votants) : Marie Guévenoux (Ens) avec 51,27 % des voix ;
  • 10e circonscription (41,67 % de votants) : Antoine Léaument (Nup) avec 55,21 % des voix.

Yvelines

  • 1re circonscription (52,66 % de votants) : Charles Rodwell (Ens) avec 63,31 % des voix ;
  • 2e circonscription (55 % de votants) : Jean-Noël Barrot (Ens) avec 64,27 % des voix ;
  • 3e circonscription (51,21 % de votants) : Béatrice Piron (Ens) avec 71,40 % des voix ;
  • 4e circonscription (52,33 % de votants) : Marie Lebec (Ens) avec 65,69 % des voix ;
  • 5e circonscription (50,83 % de votants) : Yaël Braun-Pivet (Ens) avec 64,62 % des voix ;
  • 6e circonscription (48,48 % de votants) : Natalia Pouzyreff (Ens) avec 64,52 % des voix ;
  • 7e circonscription (47,34 % de votants) : Nadia Hai (Ens) avec 55,64 % des voix ;
  • 8e circonscription (40,48 % de votants) : Benjamin Lucas (Nup) avec 56,41 % des voix ;
  • 9e circonscription (44,11 % de votants) : Bruno Millienne (Ens) avec 57,85 % des voix ;
  • 10e circonscription (52,67 % de votants) : Aurore Bergé (Ens) avec 63,27 % des voix ;
  • 11e circonscription (48,22 % de votants) : William Martinet (Nup) avec 50,19 % des voix ;
  • 12e circonscription (50,21 % de votants) : Karl Olive (Ens) avec 59,94 % des voix.

Val-d'Oise

  • 1re circonscription (47,21 % de votants) : Émilie Chandler (Ens) avec 52,53 % des voix ;
  • 2e circonscription (45,29 % de votants) : Guillaume Vuilletet (Ens) avec 53,25 % des voix ;
  • 3e circonscription (45,88 % de votants) : Cécile Rilhac (Ens) avec 52,16 % des voix ;
  • 4e circonscription (47,25 % de votants) : Naïma Moutchou (Ens) avec 53,43 % des voix ;
  • 5e circonscription (37,34 % de votants) : Paul Vannier (Nup) avec 63,71 % des voix ;
  • 6e circonscription (45,39 % de votants) : Estelle Folest (Ens) avec 53,47 % des voix ;
  • 7e circonscription (42,44 % de votants) : Dominique Da Silva (Ens) avec 50,37 % des voix ;
  • 8e circonscription (35,17 % de votants) : Carlos Martens Bilongo (Nup) avec 61,72 % des voix ;
  • 9e circonscription (37,56 % de votants) : Arnaud Le Gall (Nup) avec 56,42 % des voix ;
  • 10e circonscription (41,22 % de votants) : Aurélien Taché (Nup) avec 55,76 % des voix.
Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout Horizons

Les plus lus

Philippe Girardot.
« Entretien des jachères en Seine-et-Marne : une seule et même date d’interdiction pour tout le département, du 10 mai au 1er juillet »
Le président de la commission faune sauvage de la FDSEA 77, Philippe Girardot, explique l'harmonisation les dates d’…
Marc Langé quitte la présidence de l'AIEL.
Irrigants : « J'ai annoncé que je me retirais de la présidence de l'AIEL »
L'assemblée générale de l'Association des irrigants d'Eure-et-Loir (AIEL) s'est déroulée le 25 mars à Chartres. Le point…
À La Boissière-École (Yvelines), le 14 mars. La responsable d'élevage de la Ferme de la Tremblaye, Bérénice Giot, a largement participé à la conception des nouveaux bâtiments de l'atelier bovin.
Ferme de la Tremblaye : une révolution opérée grâce aux nouveaux bâtiments
Au confins de l'Eure-et-Loir et des Yvelines, la Ferme de la Tremblaye a déménagé tout son cheptel bovins dans des bâtiments…
À Chaingy (Loiret), jeudi 14 mars. La FNSEA 45 a organisé une rencontre
pour mettre à l'honneur la filière orge brassicole.
Du grain d'orge à la bière, les coulisses d'une réalité agricole
À l'occasion de la Saint-Patrick, la FNSEA du Loiret a mis en lumière la filière orge brassicole. Rendez-vous était donné à la…
[VIDÉO] Arnaud Rousseau réagit après le congrès FNSEA
À l'issue des trois jours de congrès qui se sont achevés par un discours du ministre de l'Agriculture, Marc Fesneau, jeudi 28…
« Betteraves 2024 : des semis sous pression »
Jean-Philippe Garnot, président de la CGB* Île-de-France, alerte sur l'absence de solutions face à la jaunisse virale de la…
Publicité