Aller au contenu principal

Les résultats des examens des filières agricoles

Voici la liste des admis aux examens du Lycée professionnel agricole (LPA) d’Amboise (Indre-et-Loire), du Lycée d’enseignement général et technologique agricole (Legta) Vendôme – Blois - Montoire et de la Maison familiale rurale de Saint-Firmin-des-Prés.

Maison familiale rurale de Saint-Firmin-des-Prés

Certificat de formation générale : Leny Bellande, Tony Besnard, Philippe Bourgeois, Benjamin Demeure, Tom Echegut, Maximilien renet, Florent Joubert, Maxence Juhel, Maxime Lanoe, Alexandre Max, Mehdy Noufel et Corentin Plut.

Diplôme national du brevet (série technologique) : Louis Billaud, Valentin Coquis, Elodie Didrick, Tomë Fonseca, Arnaud Grelat, Gabriel Hubert, Maxime Leroy, Cyprien Macaire, Quentin Natta, Emilien Petit, Séréna Renier, Benjamin Sevestre-Vilfroy, Alexandra Talaska, Brice Vasseur, Charlotte Vee et Rémi Vincent.

Certificat d’aptitude professionnelle agricole Productions agricoles et utilisation des matériels (PAUM) : Johan Chaumais, Gaëtan Gaschet, Steven Joubert, Tiéphaine Morice, Lucas Pardessus et Océane Saussereau.

Certificat d’aptitude professionnelle (CAP) Mécanicien en matériels de parcs et jardins : Jonathan Arnault, Pierrick Cossart, Jean-Charles Henryot, Nicolas Monvoisin et Valentin Novello. 

Lycée professionnel agricole d’Amboise

Diplôme national du brevet (série professionnelle agricole) : BERRUER Simon, BOUTEILLER Océane, CHAMPION Kévin, COUTON Emilien, DELEPINE Bryan, DOUMAS Jérémie, HURON Océane, LOISEAU Aubin, LOISEAU Mathéo, MARINIER Léa, PETIT Willy, POUPAULT Jonathan, SURIN Yohann.

Centre de formation d’apprentis agricoles du Loir-et-Cher – site de Blois 

Bac professionnel Aménagement paysager  : Thibault Batteux, Steven Coulon, Cédric Gibault, Damien Jaunatre, Rémi Legrand, Axel Litaudon, Ugo Maniago, Thibault Minier, Alexis Monmasson, Julien Pelletier.

Bac professionnel Laboratoire contrôle qualité : Julien Certain, Orianne Le Gleuher et Camille Popineau.

Bac professionnel Productions horticoles : Frédéric Berland, Andrew Bontemps, Mickaël Florissi, Quentin Leroux, Vincent Millet, Amandine Naudet, Robin Serreau.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Travaux horticoles : Laurine Allais, Elodie Charles et Antoine Rabourt.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Travaux paysagers : Randy Babin, Tanguy Barre, Kilian Bizieux, Alexis Chaumont, Florent Depond, Dylan Destombes, Nathan Gibault, Sébastien Jouslin, Luc Jousselin, Samuel Laborderie, Teddy Louvancourt, Gabriel Mezier, Jason Morin, Vincent Peroux.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Travaux de laboratoire : Marine FIERVAL.

Lycée d’enseignement général et technologique agricole (Legta) - site de Blois

Bac professionnel technicien Conseil-vente en animalerie : Océane Bouet, Léa Dreux, Sarah Duluc, Mélanie Dupas, Océane Fortat, Aurore Gabillet, Carl Hardy, Noémie Jardin, Wylfried Lacroix, Estelle Laville, Charlène Le Maistre, Marine Lebreton, Mélanie Lefeu, Auriane Louvain, Mickaël Mexmain, Guilhem Montrozier, Delphine Muller, Enola Nicaud, Séverine Pajon, Clémence Pascaud, Brice Peloille, Bryan Penault, Laura Piemontesi, Jessie Rouault, Alexis Smagghe.

Bac professionnel technicien Conseil-vente de produits de jardin : Ludivine Blanchet, Antonin Huvey, Wilfried Leloup et Clément Villeret.

Bac professionnel Productions horticoles : Paul Bouton, Lucie Chanu, Charlotte Cornet, Elisa Guerin, Sara Guichaoua, Gaëlle Horel, Valentin Liaume.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Conseil-vente : Angélique Adam, Lydie Bastien, Sarah Batista, Rémi Boissard, Pauline Brissé, Thomas Champigny, Camille Chevalier, Sofiane Claro, Clarice Colon, Alisson David, Charlie Delérable, Maxime Deplagne, Oscar Faudé, Jérémy Gallois, Corentin Hallais, Anaïs Hervé, Elise Hivernet, Wylfried Lacroix, Lilirose Langevin, Clémence Le Petit, Emeline Letailleur, Anaïs Loras, Othilie Lunven, Pauline Maignan, Dylan Martin, Océane Moreau, Madison Morin, Marie Nivault, Clarisse Ouvrat, Romain Robert, Romane Rosa, Corentin Roullet, Anaëlle Silva Barbas, Gaëlle Simon, Mathilde Tremblin, Koraly Voisin.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Travaux horticoles : Fabien Abel, Marie-Lou Barillet, Manon Blin, Aurore Couty, Benjamin Frapier, Lucas Haloup, Leslie Jauré, Mickaël Megnien, Dimitri Moreau, Mélodie Piton, Anna Plusquellec.

Lycée d’enseignement général et technologique agricole (Legta) - site de Vendôme 

Brevet de technicien supérieur agricole option Analyses agricoles, biologiques et biotechnologiques : Abir AMAR ROUANA, Romain BEUNARDEAU, Orphélie BILLARD, Pauline BILLARD, Mathilde BOURGUET, Marie BRILLAND, Ophélie CHOLON, Marion DE PAUW, Joshua DE SOUSA, Thomas DEJOUHET, Davina FRANCIA, Lucile GATEAU, Anaïs GUERY, Florian JALBY, Margot KOVAC, Morgane LE MASSON, Olivier Mas, Nitharsshini NIRMALATHASAN, Rémi PIGELET, Bénigne PLANCHENAULT, Marine PONTILLON, Camille ROSA.

Baccalauréat professionnel Gestion des milieux naturels et de la faune : Maxime BEHAGUE, Clément BERTHELOT, Guillaume BOULAIS, Thomas CHAUMONTEL, Mallaury DELANGLE, Quentin DELAHAYE, Thomas DUMONT, Sarah DUPERRAY, Manon FLEURY, Clémence GLASSET, Dorian HALLIER, Maxime LANTRAN, Théo MARTINEAU, Gabriel MASSICOT, Terry PECHIN, Albane PELLET, Anthony PETIT, Yann PRADOT, Théo VERGER.

Baccalauréat professionnel Technicien en expérimentation animale : Alexandre ABREDER, Maxime BARROT, Julie BLOND, Laurine BOIS, Guillaume BOUDOU, Clémence COLLET, Océane DANIEL, Charlène DUCORNET, Juliette FORGET, Tanina GABRIELLI, Océane GAILLARD, Déborah GERBER, Alexia INACIO, Telma JANSSOONE, Manon LECLERC, Margot LEROUX, Chloé LEROUX, Margaux LETAIEF, Floriane LETOUX, Emilie MAUGRION, Emma PAURON, Evane PHILIPPE, Maxime RACINE, Marjorie RICHARD, Mélodie THILLOUX, Noémie TRUNSARD, Sébastien VALES.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Aide technicien en expérimentation animale : Mathilde AMELIN, Chloé BOITTE, Jason BOUCHER, Léa CHAMPAVERT, Tiffany CHATELIN, Manon CLERC, Loreen COMBRICHON, Fiona DE SOUSA, Johann DENIS, Amélie DOUIS-MEISTER, Mélanie DUVERGER—ECHARD, Camille Esteban, Mathilde GAUGRY, Emilie GAUTIER, Enzo GOMES, Romain GOURBY, Océane HERBERT, Célia HENAFF, Antoine MARQUE, Bastien MARTINAT, Aurore MOREAU, Elodie MOYER, Ludovic PETIT, Romain RIALLAND, Perrine ROUSSEAU, Tom RUIZ, Pauline SECHERESSE, Axel TERRASSIN, Antoine THARSIS, Corentin TRAVET.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Travaux d’entretien de l’environnement : Alexis BLATEAU, Anna COLLEU, Marius CORDIER, Alexandre CRUZ, Guillaume DORSEMAINE, Jocelyn DRENEAU, Thomas DUMONT, Julien FARINOT, Bastien GUERIN, Valentin GUERIN, Dorian HALLIER, Paul JARDIN, Gwendoline JUBAULT, Maxime LANTRAN, Pierre LECOUP, Antoine LEPAGE, Lucas MARTIN, Paul MIRAULT, Nicolas ORILLON, Baptiste ROUGERON-POISLE, Maxime SIMIER.

Brevet de technicien supérieur agricole option Gestion et protection de la nature : Simon BEDU, Fabien BLONDEAU, Camille BOJU, Bérénice BOUCHER, Flore BRULE, Simon CARRE-PIERRE, Claire CORBIER, Amélie COURT, Jordan DESNEUX, Léo FAVRE, Nicolas GRELLIER, Julia HEGEDUS, Solène JOLY, Emmanuelle JOURDAN, Anthony LEON, Carole LERAY, Marie LESPAGNOL, Brice MARINIER, Lorie MENARD, Ludovic MENOU, Gabrielle PIERRE, Romain  PREPIN, Pauline RONDARD, Léo SUARD, Paul TATEOSSIAN, Aurélie VAQUER.

Brevet de technicien supérieur agricole option Productions animales : Estelle ASSELIN, Guillaume BELLANGER, Quentin BOUCART, Paul BOUTHORS, Victoria DESAUTE, Laurent KUIPERS, Lou LE NEÜN, Laurine LEONARD, Morgane LEROI, Nicolas PELLEROT, Anaïs RABIn, Tiffani ROUSSELLE, Morgan SIGURET, Pauline SOUCHAY, Ludwig THIEBAUT.

Baccalauréat technologique Agronomie, alimentation, environnement, territoires - série : Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant : Coline BOUCHER, Louison BUFFEL, Maxime CADOUX, Alexis CHAUVIN, Raphaël CLEMENTE, Alexis COQUAND, Ludivine COUSSET, Chloé CUINIER, Marie DAOUDAL, Romain DARGENTOLLE, Lucas DEBRAY, Emeline DESIRE, Sarah FOURMONT, Emeline GIDOIN, Alexiane HENRY, Elsa HOLLERING, Thomas LANDIER, Audran LE GOURRIEREC, Antoine LOISEAU, Aurélie MARTINS, Clothilde MONTARU, Mila NAVARIAN, Céline PEREL, Corentin RENAUD, Adrien SAUVE, Manon SCHWEIZER, Jérôme SOETAERT, François VALLEE, Arthur VENOT, Juliane VICTOR, Honoré VIVIER.

Lycée d’enseignement général et technologique agricole (Legta) - site de Montoire

Diplôme national du brevet : Loïc BERTEAUX, Félicien BESNARD, Manon BOURGOIN, Franck CALLEWAERT, Mathias CHABAULT, Linda CHANEL, Corentin COUSIN, Damien DAGUENET, Antoine DOLBEAU, Billy DOLBEAU, Trystan GRELLET, Charles LAMBRON, Bryan LAROCHE, Antoine LEGER, Antoine LOPEZ, Benjamin MENORET, Guillaume NAVARRE, Alexis PIVARD-FOUQUET, Baptiste POULLIN, Louis PROUST, Justine RADET, Paul SAUVAL, Romain TERMEAU, Morgane THIERY, Maxime VIDIS.

Baccalauréat professionnel Conduite et gestion de l’exploitation agricole, spécialité Systèmes à dominante cultures : Julien COLLE, Bastien GOURDON, Florian LEGER, Tony MARTINEAU, Claire NOYEAU, Pierre PASQUIER, Alexis POTIER.

Baccalauréat professionnel Conduite et gestion de l’exploitation agricole, spécialité Systèmes à dominante élevage : Adrien BAGLAN, Etienne CAGNAT, Antoine CRINIERE, Laurent LAAGER, Adrien LAINAULT, Pierre LAMBERT, Ludovic LEBERT, Quentin VAUCHER.

Certificat d’aptitude professionnelle agricole (Capa) Productions animales, option Production agricole, utilisations des matériels : Aurélie BOECHIE, Jessy DUSART, Pierre GAFFÉ, Josselin LENAS, Madeline LEON, Dylan RAIMBAULT, Quentin TISON, Valentin WOESSNER.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Travaux agricoles et conduite d’engins : Robin BEAUJOUAN, Julien CHAMBRIS, Clément GAUDIN, Florian JAUNET, Théo PICHOT, Anthony QUINTIL, Justin REZE, Julien SAUVAL, Sébastien VAN DER HOFF.

Brevet d’études professionnelles agricoles option Travaux en exploitations d’élevage : Dimitri ARNOU, Tristan AUCHER, Thibault CORBEAU, Juliette DUQUENET, Sébastien HANSSENS, Anne-lise LEYCURAS, Nicolas MICHELOT LAUTRU, Enzo NEIRINCKX, Arnaud PAINEAU, Elodie VERDIER, Julien VIVET, Océane VONET.

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout Horizons

Les plus lus

Des mesures de restrictions de l’usage de l’eau entrent en vigueur le 15 juillet
En pleine vague de chaleur, la préfecture d'Eure-et-Loir a décidé ce mercredi de restreindre l’usage de l’eau. Des mesures…
Vendredi 8 juillet, à Garancières-en-Beauce. Dans le cadre de l'entraide, Pascal Laya bat la parcelle de colza d'un ami.
L'Eure-et-Loir vit au rythme de la moisson
Depuis le début du mois, la pluie a cédé la place au grand bleu, la moisson bat son plein en Eure-et-Loir. Quelques tours de…
En attente de la fin des travaux, Nicolas Baptiste prépare déjà certaines ­productions.
Une ferme aquaponique s’installe dans le Loiret
Installé à Châtillon-Coligny depuis le 1er novembre dernier, Nicolas Baptiste lance sa propre ferme d’aquaponie baptisée Ferme…
Début juillet à Saint-Martin-en-Bière (Seine-et-Marne).
Moisson : la belle surprise du colza tandis que les protéines décrochent dans les blés
En Île-de-France, la moisson s'est enclenchée précocement, dès le 15-20 juin dans certains secteurs. Grâce à des conditions…
Eau : le préfet annonce de nouvelles mesures de restriction
Le préfet d'Eure-et-Loir, Françoise Souliman, a organisé une rencontre avec la presse le 13 juillet, puis le 20 juillet, à…
Le 21 juillet, à Saint-Germain-le-Gaillard. Pas de pluie, pas de pression. Une quinzaine de jours de travail auront permis de venir à bout de la moisson en Eure-et-Loir cette année.
Une récolte finalement meilleure que prévue en Eure-et-Loir
En dépit d'une certaine hétérogénéité, globalement qualité et rendements sont au rendez-vous de la récolte cette année en Eure-et…
Publicité