Aller au contenu principal

Azote
L'opération Nitrates moins débute mardi

Portée par la chambre d'Agriculture, l'opération Nitrates moins, qui consiste à mesurer les niveaux de reliquats azotés des parcelles, aura lieu cette année du 17 au 19 janvier.

Une tarière est disponible dans chaque commune auprès du correspondant communal pour réaliser les prélèvements.
Une tarière est disponible dans chaque commune auprès du correspondant communal pour réaliser les prélèvements.

L'opération « Nitrates moins » aura lieu du mardi 17 au jeudi 19 janvier. Cette action, réalisée dans toutes les communes d'Eure-et-Loir, consiste à mesurer, à l'aide de prélèvements de terre, les niveaux de reliquats azotés. Le but est de permettre aux exploitants d'ajuster la fertilisation azotée de leurs cultures. Un élément important dans le contexte actuel d'un prix de l'engrais très élevé. Une tarière est disponible dans chaque commune auprès du correspondant communal pour réaliser les prélèvements. Dès ce mardi 17 janvier, des kits de prélèvements supplémentaires seront mis à disposition au point cantonal.

Des ramassages supplémentaires sont prévus les vendredi 20, lundi 23 et mardi 24 janvier : dans ce cas, apporter les sacs aux locaux les plus proches de la chambre d'Agriculture ou à Cormainville, chez Thibault Hubert, 2 rue des Platanes (garage à gauche en rentrant dans la cour).

+ d'infos :

Contact : Jean-Baptiste ­Gratecap au 02.37.24.45.61 ou à jb.­gratecap@eure-et-loir.­chambagri.­fr.

 

Les rendez-vous cantonaux et noms des correspondants : 

Secteur de Beauce chartraine

Conseiller responsable : Camille Guiziou au 06 59 35 94 15

9 h - Saint-Piat chez Mathieu Binet

Bouglainval

Toupance Bertrand

Chartainvilliers

Devèze Franck

Houx

Ducourouble Jean-Luc

Maintenon

Grégoire Guy

Mévoisins

Ribault Philippe

St-Martin-de-Nigelles

Pasquier Thierry

Saint-Piat

Binet Mathieu

Yermenonville

Ribault Philippe

 

10 heures - Néron, chez Finet Hugues

Lormaye

Thirouin Bertrand

Néron

Finet Hugues

Nogent-le-Roi

Cherdle Gilles

Ormoy

Marie Guillaume

Pierres

Gallas Romain

Serazereux

Challes Benjamin

Tremblay-les-Villages

Lange Thomas

Villiers-le-Morhier

Marie Jean-Noël

 

11 h - Saint-Germain-la-Gâtine chez Antoine Malvos

Bailleau-l’Evêque

Michau Dominique

Berchères-St-Germain

Guérin Valentin

Briconville

Lallier Renaud

Challet

Vaillant Claude

Champhol

De Maupeou Emmanuel

Clévilliers

Leclerc Laurent

Fresnay-le-Gilmert

Chapiseau Cédric

Jouy

Bauchet Hugues

Lèves

Vassard Patrick

Mainvilliers

Malepart Pascal

Nogent-sur-Eure

Legrand Hervé

Poisvilliers

Chantard Francois

St-Germain-la-Gâtine

Malvos Antoine

Saint-Prest

Dauvillier Odile Marie

 

Conseiller responsable : Dominique Delaunay au 06 07 15 41 47

 9 heures - Thivars chez François De Saint-Laumer

Amilly

Souchet Benoit

Barjouville

Janvier Sylvain

Cintray

Chambon Damien

Dammarie

Jeuffroy Ivan

Lucé

Gauthier Clément

Mignières

Pichot Christophe

Thivars

de Saint-Laumer François

Ver-lès-Chartres

Barre Emmanuel

 

 11 h - La Saussaye au lycée agricole

Berchères-les-Pierres

Raimbert Dominique

Coltainville

Prévost Christophe

Corancez

Delatouche Philippe

Gellainville

Crochet Benoit

Morancez

Desvaux Eric

Nogent-le-Phaye

Duteilleur Dorian

Prunay-le-Gillon

Genet Luc

Sours

Isac Clémence

Sours

Egasse Guillaume

Theuville

Genet Jean-Baptiste

 

Conseillère responsable : Manon Colomb au 06 84 98 92 35

 9 heures - Fontaine-la-Guyon chez Bertrand Ollivier

Billancelles

Challine Joffray

Fontaine-la-Guyon

Ollivier Bertrand

Landelles

Julien Jean-Luc

Le Favril

Blondeau Bernadette

Le Favril

Bournisien Didier

Mittainvilliers

Perret Olivier

Saint-Arnoult-des-Bois

André Arnaud

 

 9 h 45 - St-Germain-le-Gaillard chez Antoine Lecuyer

Chuisnes

Souchet Aymeric

Courville-sur-Eure

Verdier Philippe

Frunce

Geslin Gilles

Orrouer

Martin Jean-Michel

Pontgouin

Souchet Juliette

Saint-Georges-sur-Eure

Buhot Daniel

Saint-Germain-le-Gaillard

Lecuyer Antoine

Saint-Luperce

Perrin Baptiste

 

 10 h 30 - Boncé chez Patrick Rivierre 

Bailleau-le-Pin

Allard Dominique

Boncé

Brault Alain

Cernay

Besnard Luc

Chauffours

Guerin Gilles

Ermenonville-la-Grande

Petel Pascal

La Bourdinière-Saint-Loup

Pommier Francis

Marcheville

Pionnier François

Meslay-le-Grenet

Casano Sébastien

Olle

Menard Bruno

Sandarville

Hardou Thierry

 

 11 h 15 - Blandainville chez Gautier Maupu

Blandainville

Maupu Gautier

Charonville

Maupu Gautier

Épeautrolles

Maupu Gautier

Ermenonville-la-Petite

Beaufils Ludovic

Illiers-Combray

Maupertuis Christophe

Les Châtelliers-Notre-Dame

Desveaux Jean-Michel

Luplanté

Gouache David

Méréglise

Gogue Laure

 

Conseiller responsable : Aubin Le Coz au 06 65 81 88 70

 9 h - Maisons chez Baptiste Lemaire

Ardelu

Burguet Aurelien

Aunay-sous-Auneau

Depussay Christophe

Chatenay

Thomas Laurent

Denonville

Meunier Xavier

Garancières-en-Beauce

Collin Daniel

La Chapelle-d'Aunainville

Amy Florent

Lethuin

Hurault Christophe

Maisons

Lemaire Baptiste

Orlu

François Arnaud

Ouarville

Pinguenet Benoit

Oysonville

Poisson Théophile

Saint-Léger-des-Aubées

Amy Florent

Sainville

Morchoisne Rémi

Santeuil

Lefebvre Florent

 

 9 h 30 - Umpeau chez Gilles Moreau

Auneau

Genet Frédéric

Béville-le-Comte

Fleury Bruno

Champseru

Delachaume Damien

Francourville

Bourgeois Daniel

Houville-la-Branche

Ballet Laurent

Le Gué-de-Longroi

Boudet Arnaud

Oinville-sous-Auneau

Genet Thierry

Umpeau

Moreau Gilles

Voise

Lecomte Dominique

 

 10 h - Gas chez Guy Benoist

Bailleau-Armenonville

De Pauw Armelle

Bleury

Lemaire Emeric

Droue-sur-Drouette

Leroy Guillaume

Écrosnes

Langlois Jean-Manuel

Gallardon

Coudray Cyril

Gas

Benoist Guy

Hanches

Rocquain Bruno

St-Symphorien-le-Château

Bellanger Frédéric

Ymeray

Courty Michel

 

Conseiller responsable : Antoine Sintive au 06 67 00 33 96

 9 heures - Le Puiset chez Patrick Chauveau

Allaines-Mervilliers

Decorte Charles-Henri

Barmainville

Morchoisne Didier

Guilleville

Mesland Benoit

Le Puiset

Chauveau Patrick

Le Puiset

Morgeat Jocelin

Oinville-Saint-Liphard

Dupuis Alain

Poinville

Muset Jean-Claude

Santilly

Picard Sébastien

Trancrainville

Pavard Florent

 

 9 h 40 - Mérouville chez Rodolphe Couturier

Baudreville

Imbault Vincent

Fresnay-l'Evêque

Decourty Alexandre

Gommerville

Flamant Sébastien

Gouillons

Maisons Gérard

Intreville

Breton Xavière

Levesville-la-Chenard

Morin Benoit

Mérouville

Couturier Rodolphe

Neuvy-en-Beauce

Blin Joël

Neuvy-en-Beauce

Luton Marie Christine

Toury

Couturier Rodolphe

 

 10 h 30 - Fains-la-Folie chez Thomas Voyet

Baignolet

Vinchon Jérôme

Fains-la-Folie

Voyet Thomas

Germignonville

Pinot Jean-Baptiste

Montainville

Robinet Noël

Rouvray-Saint-Florentin

Hardy Loic

Rouvray-Saint-Florentin

Bigot Michel

Viabon

Ticot Christophe

Villars

Viltrouve Aymeric

Villeau

Lirochon Benjamin

Voves

Proust Luc

 

 11 h 30 - Prasville chez Francis Hurault

Beauvilliers

Taillieu Benjamin

Boisville-la-Saint-Père

Pommereau Hervé

Louville-la-Chenard

Pinot Olivier

Moutiers-en-Beauce

Maguet Samuel

Pézy

Coupé Véronique

Prasville

Hurault Francis

Réclainville

Varet Fabien

Ymonville

Eugène Fabien


Secteur de Beauce dunoise

Conseillère responsable : Mélanie Berthet au 06 30 09 70 28

 8 h 40 - Châteaudun chez Thierry Franchet

Châteaudun

Franchet Thierry

Donnemain-Saint-Mames

Franchet Elisa

La Chapelle-du-Noyer

D'Amecourt Guillaume

Lanneray

Lemaire Hugues

Logron

Blin Vincent

Marboué

Péan Jean-Luc

Saint-Christophe

Joseph David

Saint-Denis-les-Ponts

Prévost Gilles

 

 10 h - Lutz-en-Dunois chez Christophe Raimbert

Civry

Prévault Claude

Civry

Vorimore Stéphane

Conie-Molitard

Boissière Michel

Jallans

Bréan Yann

Lutz en Dunois

Raimbert Christophe

Moléans

Brochard Bruno

Ozoir-le-Breuil

Marc Florence

Saint-Cloud-en-Dunois

Langlois Thibaud

Thiville

Jumeau Philippe

Villampuy

Legrand Emmanuel

 

 11 h - Romilly-sur-Aigre chez Éric Bourgeois

Autheuil

Chateignier Thierry

Charray

Faucheux Jérémy

Cloyes-sur-le-Loir

Clichy Vincent

La Ferté-Villeneuil

Legrand Thierry

Le Mee

Besnard Dominique

Romilly-sur-Aigre

Bourgeois Éric

 

 12 h - Montigny-le-Gannelon chez Éric Hallouin

Boisgasson

Gaullier Christian

Châtillon-en-Dunois

Legroux Bruno

Douy

Chabannes Xavier

Langey

Michelet Patrick

Montigny-le-Gannelon

Hallouin Eric

Saint-Hilaire-sur-Yerre

Roger Thomas

Saint-Pellerin

Véry Matthieu

 

Conseiller responsable : Jean-Baptiste Gratecap au 07 64 57 60 30

 9 h - Baigneaux chez Xavier Popot

Baigneaux

Popot Xavier

Bazoches-les-Hautes

Mesland Jean-Louis

Loigny-la-Bataille

Landry Yves

Lumeau

Chenu Pascal

Poupry

Hardy Eric

Terminiers

Blanvillain Arnaud

Tillay-le-Peneux

Joseph Stéphane

 

 10 h - Cormainville chez Thibault Hubert

Bazoches-en-Dunois

Pilate Hervé

Cormainville

Hubert Thibault

Courbehaye

Coutout Francis

Fontenay-sur-Conie

Hammon Hervé

Guillonville

Cottin Francois

Nottonville

Morisset Benoit

Orgères-en-Beauce

Bruneau Clément

Péronville

Faucheux David

Varize

Vanier François

 

 11 h - Pré-St-Evroult chez Marie et Pierre Fouqué

Bullainville

Dousset Jean-Marie

Dancy

Gillet Fabien

Le Gault-Saint-Denis

Wissocq Eric

Moriers

Frichot Baptiste

Neuvy-en-Dunois

Bigot Bruno

Pré-Saint-Évroult

Fouqué Marie et Pierre

Pré-Saint-Martin

Hy jean louis

Saint-Maur-sur-le-Loir

Guillaumin Bernard

Sancheville

Bougrain Alexis

Villiers-Saint-Orien

Guillaumin Pascal

 

 12 heures - Montboissier chez Thierry Taillepied

Alluyes

Hubert Nicolas

Bonneval

Lhoste Gérard

Bouville

Lorin Claude

Flacey

Leblond Sébastien

Montboissier

Taillepied Thierry

Saumeray

Gatineau Matthieu

Trizay-lès-Bonneval

Morisseau Matthieu

Vitray-en-Beauce

Boutfol Luc


Secteur du Perche

Conseiller responsable : Germain Gaudinat au 07 64 57 60 29

 9 h 30 - Meaucé chez Audrey Jamet

Belhomert-Guéhouville

Perrot Pierre

Fontaine-Simon

Mercier Frédérick

La Ville-aux-Nonains

Lelong Michel

Manou

Jamet Audrey

Meaucé

Jamet Audrey

Montlandon

Perrot Pierre

Saint-Eliph

Rousseau Philippe

Saint-Maurice-Saint-Germain

Noilleau Clément

Vaupillon

Bellois Rémy

 

 10 h 30 - Champrond-en-Gâtine chez Laurent Vinsot

Champrond-en-Gâtine

Vinsot Laurent

Combres

Girard Alain

Coudreceau

Hervet Alexis

Frétigny

Sainsot Achille

Friaize

Perrineau Jérome

Le Thieulin

Panier Olivier

Les Corvées-les-Yys

Berger Brigitte

Marolles-les-Buis

Habert Pascal

Montireau

Huet Franck

Nonvilliers-Grandhoux

Hervet Alain

Saint-Denis-d’Authou

Alexandre Philippe

Saint-Denis-des-Puits

Donck Olivier

St-Victor-de-Buthon

Moreau Pierre-Emmanuel

Villebon

Charpentier Albert

 

 11 h 30 - Chassant chez Bruno Coquand

Chassant

Coquand Bruno

Frazé

Vallée Daniel

Happonvilliers

Bailleau Didier

La Croix-du-Perche

Garnier Jérôme

Montigny-le-Chartif

Deroin Denis

Thiron-Gardais

Bailleau Laurent

 

 14 h - Brunelles chez Denis Chenevière

Brunelles

Chenevière Denis

Champrond-en-Perchet

Dorchène Alain

La Gaudaine

Coutanceau Nicolas

Margon

Normand Philippe

Nogent-le-Rotrou

Laverton Yves

Trizay-Coutretot-St-Serge

De Laforcade Pierre

 

Conseiller responsable : Thomas Gaujard au 06 84 98 99 40

 9 h - Yèvres chez Mickaël Boullet

Brou

Berthault Mickaël

Bullou

Chéreau Antoine

Dampierre-sous-Brou

Franchet Romain

Dangeau

Morisseau Xavier

Gohory

Foreau Philippe

Mezières-au-Perche

Drouin Christophe

Mezières-au-Perche

Houdy Olivier

Mottereau

Hardy Sébastien

Saint-Avit-les-Guespières

Houdy Olivier

Vieuvicq

David Olivia

Yèvres

Boullet Mickaël

 

 10 h 15 - Arrou chez Emeric Gourdet

Arrou

Gourdet Emeric

Chapelle-Royale

Touseau Fabien

Moulhard

Furet Anthony

Unverre

Furet Anthony

Unverre

Ligneau Nicolas

 

 11 h 30 - Miermaigne à l’EUAM

Argenvilliers

Coutanceau Nicolas

Beaumont-les-Autels

Neveu Jean-Marie

Coudray-au-Perche

Saison Maryse

Les Étilleux

Jeauneau Jean-Edouard

La Gaudaine

Coutanceau Nicolas

Luigny

Thirouard Gilles

Miermaigne

Courtois Thibault

Souance-au-Perche

Fortin Dominique

Vichères

Chevereau Anthony

 

 14 h - Soizé chez Olivier Geray

Authon-du-Perche

Challier Gilles

Bethonvilliers

Pouiller Josiane

Chapelle-Guillaume

Ferre Joël

Charbonnières

Bulou Thierry

La Bazoche-Gouet

Jauneau Chantal

Les Autels-Villevillon

Fillon Jean-François

Saint-Bomer

Simon Éric

Soizé

Géray Olivier


Secteur du Thymerais

Conseiller responsable : Paul Fessart au 06 33 21 80 13

 8 h 30 - Vernouillet à la chambre d’Agriculture

Boissy-en-Drouais

Bucher Jean-Pierre

Dreux

Deulet Olivier

Louvilliers-en-Drouais

Cholin Fabien

Luray

Gabenot Bernard

Vert-en-Drouais

Cholin Fabien

 

 9 h 15 - Prudemanche chez Christophe Besnard

Allainville

Debacker Arnaud

Chataincourt

Besnard Xavier

Crecy-Couvé

Alleaume Pascal

Dampierre-sur-Avre

Debacker Gilles

Escorpain

Debacker Sylvain

Laons

Massot Nathalie et Guéguin Celine

Prudemanche

Besnard Christophe

St-Lubin-des-Joncherets

Plovie Guillaume

 

 10 h 20 - Montigny-sur-Avre chez Boucherie Richard

Beauche

Lucas Alban

Bérou-la-Mulotière

Mayet Olivier

Brezolles

Gaullier Laurent

Crucey-Villages

Lievens Damien

Crucey-Villages

Legoupil Edouard

Fessanvilliers-Mattanvilliers

Garnier Pascal

La Mancelière

Collet Fabrice

Les Châtelets

Buyle Jacqueline

Montigny-sur-Avre

Boucherie Richard

Revercourt

Durel Dominique

Rueil-la-Gadelière

Desclos Benoit

Saint-Lubin-de-Cravant

Baelen Pascal

 

 11 h 20 - Saint-Ange-et-Torçay chez Damien Bellois

Dampierre-sur-Blévy

Hebert Jean-François

Fontaine-les-Ribouts

Pelé Xavier

Maillebois

Chapelle Philippe

Saint-Ange-et-Torçay

Bellois Damien

Saulnières

Bétron Damien

 

 11 h 45 - Tréon chez Fabien David

Aunay-sous-Crécy

David Fabien

Garancières-en-Drouais

Bonneau Sébastien

Garnay

Bonneau Michel

Le Boullay-les Deux-Églises

Jonnier Benoit

Le Boullay-Thierry

Doguet Benoist

Marville-Moutiers-Brûlé

Bellois Thierry

Puiseux

Saintier Christophe

Tréon

David Fabien

 

Conseillère responsable : Marine Locquet au 06 60 43 84 80

 9 h - Thimert-Gâtelles chez Christophe Percheron

Ardelles

Guéhéry Bruno

Châteauneuf-en-Thymerais

Journet Dominique

Favières

Guerrier Pascal

La Framboisière

Langlois Vincent

Le Boullay-Mivoye

Percheron Christophe

Saint-Maixme-Hauterive

Baston Guy

Saint-Sauveur-Marville

Graffin Xavier

Thimert-Gâtelles

Percheron Christophe

Tremblay-les-Villages

Pelletier Thibault

 

 10 h - Le Mesnil-Thomas chez Éric Souhy

Digny

Lorin Luc

Jaudrais

Souhy Éric

La Saucelle

Baston Vincent

Le Mesnil-Thomas

Souhy Éric

Louvilliers-lès-Perche

Plaisant Damien

Senonches

Souhy Éric

 

 11 h - La Chapelle-Fortin chez Pascal Caron

Boissy-lès-Perche

Raffin Valentine

La Chapelle-Fortin

Caron Pascal

La Ferté-Vidame

Weber Jean-Luc

La Puisaye

 

Lamblore

Raffin Valentine

Rohaire

Perrault Christian

 

Conseillère responsable : Claire Montanier au 06 84 98 98 20

 9 h - Coulombs chez Roland Petit

Bréchamps

Garreau Jean

Chaudon

Jouvelin Alain

Coulombs

Petit Roland

Croisilles

Taupin François

Faverolles

Foubert Xavier

Les Pinthières

Garreau Jean

Saint-Laurent-la-Gâtine

Rousseau Maryse

Saint-Lucien

Petit Roland

Senantes

Briancon Philippe

Villemeux-sur-Eure

Garreau Sébastien

 

 10 h - Mézières-en-Drouais chez Arnaud Lauvernier

Boutigny-Prouais

Petit Isabelle

Charpont

Lauvernier Arnaud

Cherisy

Lefeu Jean-Pierre

Écluzelles

Lauvernier Arnaud

Germainville

Prunier Joël

La Chapelle-Forainvilliers

Helix Joël

Le Mesnil-Simon

Petit Isabelle

Mezières-en-Drouais

Auger Joël

Ouerre

Auger Joël

Sainte-Gemme-Moronval

Deulet Jacques

 

 10 h 45 - Serville chez Dominique Baubion

Abondant

Lecoq Alain

Berchères-sur-Vesgre

Lesprillier Patrick

Broué

Egasse Aymeric

Bu

Girard Jean Eudes

Goussainville

Laffray Pascal

Havelu

Duval Philippe

Marchezais

Maisons Nicolas

Saint-Lubin-de-la-Haye

Le Guillous Patrick

Serville

Baubion Dominique

 

 11 h 30 - Rouvres chez Aurélien Maufrais

Anet

Duyck Damien

Boncourt

Duthuille Christophe

Gilles

Chauvin Daniel

Guainville

Glanard Philippe

La Chaussée-d'Ivry

Duthuille Christophe

Oulins

Duyck Laurent

Rouvres

Doublet Christian

Saint-Ouen-Marchefroy

Chauvin Daniel

Saussay

Duyck Damien

Sorel-Moussel

Binet Éric

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout Horizons

Les plus lus

Début janvier, à Saint-Romain-sur-Cher. Durant six semaines, huit personnes ont été formées à la taille de la vigne grâce à une formation organisée par le lycée viticole d'Amboise et financée par Pôle emploi.
La main-d’œuvre de demain se forme à la taille des vignes
Une formation de six semaines à la taille des vignes a eu lieu en Loir-et-Cher du 7 novembre au 6 janvier. Huit personnes en…
À Prunay-sur-Essonne, mercredi 11 janvier. Une soixantaine d'agriculteurs sont venus à la visite proposée par la SN Gâtichanvre.
SN Gâtichanvre : après les promesses, le temps des actes
Alors que les nouvelles machines de l'usine sont arrivées sur site, Gâtichanvre a organisé une visite avec les producteurs et…
Les panneaux photovoltaïques sont installés sur un bâtiment de 1	000 m².
Photovoltaïque : Éric Delorme dresse un premier bilan après deux ans d'exploitation
L'installation de panneaux photovoltaïques continue de séduire les exploitations agricoles, particulièrement avec l'explosion des…
Protéines végétales : l'entreprise Intact s'implante à Baule
Lundi 16 janvier, l'entreprise Intact a présenté à la presse son projet d'implantation à Baule (Loiret). Cette rencontre s’est…
Le 13 décembre, à Orléans (Loiret). Le président du groupe Axéréal, Jean-François Loiseau, s'est félicité des bonnes performances de la campagne 2021-2022.
Exercice 2021-2022 : le groupe Axéréal atteint ses objectifs
Le groupe coopératif Axéréal a tenu son assemblée générale le 13 décembre à Orléans (Loiret) et a annoncé des résultats à la …
À Yèvre-le-Châtel, les époux Douillet vous attendent dans leur boutique Yèvre miel.
Une année record pour Yèvre miel
Installé depuis 2006, d’abord à Engenville puis à Yèvre-le-Châtel (Loiret), Nicolas Douillet possède près de 600 ruches. Il…
Publicité